Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Кубик именинников

Практически в каждой группе каждого детского сада есть уголок для поздравления именинников. В детском саду «Дашенька» г. Улан-Удэ Республики Бурятия приспособление для поздравлений и пособие для закрепления о признаках времен года соединились в кубе времен года.
Полый куб из картона подвешен к кольцу цветочного кашпо. Четыре грани куба расписаны пейзажами четырех времен года, центром которых является дерево. А на ветвях дерева — специальные «окошечки», куда помещаются фотографии детей. Если Ваня родился зимой, его фотография будет красоваться в ветвях зимнего дерева. Маша родилась летом, она будет улыбаться другим малышам из зеленой кроны летнего дерева.

Ну а дети, как известно, лучше всего запоминают то, что связано с важными для них жизненными событиями. Если ты родился весной, то первым делом ты все запомнишь о весне. Еще у тебя в детском саду есть друг, появившийся на свет осенью. Значит, и осень для тебя не совсем безразлична.

Гори, гори, моя звезда!

В одной из групп для старших дошкольников детского сада «Олененок» г. Бийска Алтайского края есть стенд под названием «Наша звезда».

Каждый понедельник на небосклоне группы восходит новая «звезда». В пятницу дети выбирают на роль звезды какого-нибудь ребенка, отличившегося своими добрыми делами или другими достижениями.
Ребенок-«звезда» удостаивается права дать интервью и отвечает на вопросы:

— О чем ты мечтаешь?
— Кого ты больше всех любишь?
— Чем тебе больше всего нравится заниматься?
— Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?

Ответы размещаются на стенде с изображением звездного неба.

Бусы в решении туалетных проблем

Туалеты в детских садах, как правило, не разделены по половому признаку: кабинки без дверок предназначены и для мальчиков, и для девочек. И те, и другие могут решать свои туалетные дела в одно и то же время в одной комнате.
Малыши на это не реагируют. А вот у старших дошкольников развивается новый взгляд на посещение туалета: они начинают стесняться друг друга, подглядывать друг за другом и даже обзывать обидными словами. До педагогов подобные истории докатываются уже тогда, когда ситуация становится вопиющей, требует жесткого вмешательства и наказания нарушителей общественной морали.
Чтобы этого не происходило, педагоги детского сада «Рябинка» из пос. Белокуриха Алтайского края с первых дней посещения детского сада приучают малышей пользоваться системой опознавательных знаков (сами они научились этому у голландцев).

Собственно, система состоит всего из двух значков — бус голубых и бус розовых, которые вывешиваются на специальный крючок перед дверью в туалет. Прежде чем зайти в туалетную комнату, девочка вешает на крючок розовые бусы. Каждый последующий посетитель смотрит на этот сигнал. Для другой девочки розовые бусы — нечто вроде зеленого сигнала светофора, для мальчика — запретительный сигнал входить. Ему придется пару лишних минут потерпеть.
Вроде простой выход из положения, а исключает из жизни некоторые возможные неприятности.

Рейтинг@Mail.ru