Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2005

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС

Конкурс: «Родная история в пластике»

Пусть дети полюбят свой город!

Для чего мы создаем макеты архитектурных памятников города? Чтобы приобщить детей к истории и культуре своего родного города.
Каждое поколение привносит в культуру свои изменения, меняя функциональное назначение исторических зданий. История города Нижнеудинска начинается с построения острога, который в настоящее время частично сохранен и является памятником деревянной архитектуры XVII века. Каменное здание изначально действовало как еврейская синагога. В послевоенные годы здание было частично разрушено, но восстановлено. В настоящее время, сохранив исторический облик, является городским банком.
Первый деревянный мост является историческим памятником, но ныне не действует. Свято-Никольская церковь в данное время является единственной в городе. Силами прихожан здание церкви реставрируется. Церковь действует в течение ста лет со дня основания.
Деревянные дома помещика Чеботарева и приказчика Ефимова, стоящие на бывшей центральной улице города, сохранены и ныне являются жилыми домами. Силами жильцов сохранен их исторический облик.
С помощью макетов мы рассказываем детям о разных видах архитектуры, знакомим их с легендами и преданиями города.
Именно такой представляется нам работа по развитию личностной культуры ребенка как основы его любви к родине.

Технология изготовления макета

При изготовлении макета исторических зданий нашего города (здание банка, Свято-Никольская церковь, частные дома, деревянный мост, Нижнеудинский острог) использовали подручный материал:

— бумагу,
— глину,
— березовую бересту,
— сухоцветы,
— потолочные плиты из ламинированного пенопласта.

При передаче фактуры исторического здания использовали гуашевые краски, дополняли работу тканью, необходимыми элементами.

Потолочная плитка — очень удобный материал для конструирования. Легко поддается резке, склеиванию, расписыванию. Макет получается легким и прочным. Это необходимо при использовании в работе с детьми дошкольного возраста.

По материалам детского сада № 28 ОАО
«Российские железные дороги»,
г. Нижнеудинск Иркутской области

У макетов много функций

В детском саду № 62 г. Братска восемь макетов исторических памятников архитектуры: тунгусский чум; бурятская юрта; Братский острог с острожными башнями, церковью и жилыми домами, лабазом, кузницей; памятник Славы воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны; Братская ГЭС; улица Кирова, на которой находится наш детский сад. Макеты выполнены не только из бумаги, но и из глины, природного и бросового материала. Это — результат совместного труда детей, воспитателей и родителей. Макеты расположены в доступном для детей месте — в студии изобразительного искусства и комнате конструирования. С помощью макетов детям намного легче запомнить названия исторических построек и архитектурных деталей. Но, кроме обучающих задач, макеты выполняют еще и игровые задачи. Дети включают их в режиссерские игры. Рядом с макетом каждый ребенок находит себе место, удобное и эмоционально-комфортное для игры. На занятиях макеты могут использоваться и в качестве подставки-декорации, куда ребята помещают свои лепные работы.

По материалам Нины Нопиной,
руководителя по изобразительной деятельности
детского сада № 4, г. Братск

Город холодный и светлый

Тех, кто не слышал о городе Норильске или слышал мельком, просим для начала знакомства взглянуть на карту. Любую. Норильск все равно есть на ней. Не потому, что это очень уж большой город, а потому, что он вырос в таких широтах, где городов раз-два и обчелся.
Северное полушарие земли, Россия, Сибирь, Красноярский край, Заполярье, юг Таймыра... вот эта точка: между 69о и 70о северной широты.
Норильск не юн, но молод, в 1953 году заслужил статус города. Дома, построенные 50 лет назад, являются историей города.
Норильск — самый холодный город на планете.
Норильск — самый теплый город на планете: тепло вырабатывают ТЭЦ.
Норильск — самый светлый город на планете. В полярный день, шестьдесят семь суток подряд, днем и ночью светит солнце, не скрываясь за горизонт. А в полярную ночь здесь светлее, чем где-либо ночью обыкновенной...
Норильчане называют его гордо жемчужиной Заполярья, столицей Заполярья.

Административное здание Заполярного филиала ОАО «ГМК “Норильский никель”»

Технология изготовления макета: здание изготовлено из картонных коробок, цветной бумаги; колонны и ступеньки из пенопласта.

Первый домик Норильска

Первый домик Норильска был построен третьей урванцевской экспедицией летом 1921 года на Нулевом пикете. Нулевой пикет — это точка, астрономический пункт, отсюда начинается Норильск. Сейчас этот домик перенесен на Ленинский проспект. Никто в нем не живет. Но двери открыты для посетителей: здесь размещена экспозиция, посвященная началу освоения промышленного района.
Технология изготовления макета: макет изготовлен из картона, обклеен самоклеющейся пленкой под цвет дерева.

Детский сад № 68 «Ладушки»

Наш детский сад относительно молод. В этом году ему исполнится двадцать три года. Первый детский сад открылся в Норильске в далеком и тревожном 1937 году. В самые страшные для страны годы — военные — открылись еще три детских сада. Вопреки всем смертям, на суровом Севере рождались и подрастали дети... Сейчас в нашем городе 34 детских сада.
Технология изготовления макета: картонная коробка, обклеенная потолочной плиткой, окна вырезаны и подклеены цветной бумагой. Дополняет здание композиция участка детского сада: мелкие детали из бросового материала — киндер-сюрпризы, пробки от пластиковых бутылок, цветы из ткани и т.д.

Функциональное назначение макетов: являются экспонатами мини-музея «Север — край удивительный», используются как наглядные пособия на занятиях по познавательному развитию и в игровой деятельности.

По материалам педагогов детского сада № 68 «Ладушки», г. Норильск

Праздники на картонной сцене

Педагоги творческой группы детского сада № 247 г. Новокузнецка Кемеровской области под руководством воспитателя изобразительной деятельности Юлии Юферевой изготовили и используют в своей работе макет «Церковь Святого Ильи» и «Старинное село Ильинки».
Макет изготовлен из гофрированного картона, полученного из упаковочных коробок после снятия верхнего слоя. Макет позволяет знакомить детей с традициями и обычаями проведения народных календарно-обрядовых праздников.
Все постройки макета съемные. Это позволяет моделировать ход праздника в соответствии с временем года.

 

Рейтинг@Mail.ru