Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2005

ДОКУМЕНТЫ

Работники образования готовятся к забастовке!

Из Постановления Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 24 мая 2005 г.

…Члены Президиума ЦК Профсоюза выражают серьезную обеспокоенность и по поводу того, что до настоящего времени не определены сроки, размеры и условия поэтапного повышения зарплаты работников образования в связи с поручением Президента РФ. Членами Правительства РФ неоднозначно определяется начало отсчета периода, за который должно быть осуществлено повышение номинальной заработной платы работников бюджетной сферы в 2 раза, а в реальном исчислении в 1,5 раза.

Прогнозные параметры проектировок расходов федерального бюджета на 2006 год, направленные Минфином России Министерству образования и науки РФ как субъекту бюджетного планирования для подготовки в срок до 8 июня т.г. проекта перспективного финансового плана Российской Федерации на 2006—2008 годы и основных характеристик проекта федерального бюджета на 2006 год, учитывают в настоящее время лишь принятое решение об индексации с 1 сентября 2005 г. заработной платы работникам бюджетной сферы на 11% и не содержат предложений по срокам и размерам ее индексации в 2006 году, несмотря на законодательно закрепленную индексацию МРОТ с 1 мая 2006 г. на 37,5% (увеличение с 800 до 1100 руб.).

…Согласно данным Росстата, в целом по Российской Федерации заработная плата работников образования в первом квартале т.г. повысилась лишь на 8,3% по сравнению с соответствующим показателем IV квартала прошлого года, тогда как по поступающей из регионов России информации выплата заработной платы осуществляется исходя из повышенных на 20% с 1 января 2005 г. ставок и окладов.

Президиум ЦК Профсоюза вынужден констатировать, что правительственная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений уклоняется от вынесения на рассмотрение на своем заседании вопроса о ходе выполнения решения РТК от 02.11.2004 г. по итогам переговоров Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ с Правительством РФ о реализации требований работников образования, здравоохранения и культуры, несмотря на неоднократные обращения в РТК Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы и ФНПР.

Установленный порядок и сроки подготовки основных характеристик проекта федерального бюджета на 2006 год могут привести к нарушению порядка подготовки единых рекомендаций по системе оплаты труда работников бюджетных отраслей на федеральном, региональном и муниципальном уровне, предусмотренных ст. 35 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, согласно которому эти рекомендации должны быть утверждены РТК до внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу.

В условиях увеличения стоимости минимального набора продуктов питания в среднем по России за первые четыре месяца т.г. уже на 11,1%, резкого роста тарифов и цен платных услуг, в том числе роста только за I квартал 2005 г. жилищно-коммунальных услуг более чем на 26%, непрекращающегося роста цен на бензин, неизбежно ведущего к росту промышленных, а затем и потребительских цен, Президиум ЦК Профсоюза подтверждает необходимость повышения заработной платы работников образования с 1 сентября 2005 года на всей территории Российской Федерации в объеме, обеспечивающем индексацию не менее чем в 1,5 раза в течение 2005 года (с учетом индексации с 01.01.2005 г. на 20%), учитывая, что проведенная с 1 января т.г. индексация заработной платы работников образования на 20% лишь отчасти компенсировала увеличение стоимости жизни за весь период, начиная с октября 2003 года, когда была проведена предыдущая индексация.

Учитывая социальную значимость образования, ведущую роль государственных и муниципальных образовательных учреждений в обеспечении конституционных гарантий прав граждан в сфере образования, члены Президиума ЦК Профсоюза выражают несогласие с высказываемой представителями главных федеральных экономических ведомств позицией о том, что бюджетные средства, высвобождающиеся в связи с реформированием сферы образования, включая оптимизацию численности работников и изменение организационно-правовых форм собственности, следует рассматривать в качестве реального источника финансирования дополнительных расходов, связанных с введением новой отраслевой системы оплаты труда.

Президиум ЦК Профсоюза настаивает на принятии решения о введении новой отраслевой системы оплаты труда в образовании при условии увеличения фонда оплаты труда работников отрасли не менее чем в 2 раза, законодательного установления минимальных государственных гарантий по уровням оплаты труда по отраслевым профессионально-квалификационным группам работников, и оказания финансовой помощи из федерального бюджета субъектам РФ при осуществлении соответствующего повышения заработной платы на региональном и муниципальном уровнях.

Учитывая вышеизложенное, Президиум ЦК Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

В случае непринятия Правительством РФ мер по индексации заработной платы работникам образования с 1 сентября 2005 г. на всей территории Российской Федерации в объеме, обеспечивающем индексацию не менее чем в 1,5 раза в течение 2005 года (с учетом индексации с 01.01.2005 г. на 20%), а в 2006 году также в 1,5 раза, призвать работников образовательных учреждений к проведению 12 октября 2005 г. Всероссийской акции в форме забастовки и иных формах коллективных действий.
Предложить общероссийским профсоюзам работников здравоохранения и культуры рассмотреть вопрос об участии во Всероссийской акции 12 октября т.г., а Совету Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ — осуществить координацию действий профсоюзов — членов Ассоциации.

Президиуму ЦК Профсоюза в срок до 8 августа т.г. подготовить для территориальных организаций Профсоюза информацию о предпринимаемых Правительством РФ мерах по повышению заработной платы работников образования в 2005—2006 гг. и в среднесрочной перспективе (включительно по 2008 год), а территориальным организациям Профсоюза организовать широкое обсуждение этой информации в ходе августовских совещаний.

Председатель Профсоюза Г.И. МЕРКУЛОВА

 

Рейтинг@Mail.ru