Кузя в гостях у малышей
Занятия для детей раннего возраста
Кузины башмачки
Цель занятия: развивать понимание
разговорной речи, сочетающейся со стихотворным
текстом.
Материал: Кукла домовенок Кузя,
одетая в красивые башмачки; гимнастическая
скамейка, покрытая сверху яркой, цветной
дорожкой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Кто-то стучится в группу, воспитатель
обращает внимание детей на стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите, к нам
кто-то пришел. Кто это? Это наш друг — домовенок
Кузя. Здравствуй, Кузя! (Воспитатель
здоровается с Кузей за ручку.) Давайте
посмотрим, ребятки, где у Кузи ручки? Где у Кузи
ножки? (Дети показывают.) Во что Кузины ножки
обуты?
Дети: В башмачки.
Воспитатель: Какого цвета Кузины
башмачки?
Дети: Красного.
Воспитатель: А у вас есть башмачки?
Дети: Да!
Воспитатель: Какого они цвета? (Ответы
нескольких детей.)
Кузенька мне сейчас сказал, что эти башмачки ему
подарила его знакомая — девочка Наташа, а он
башмачки носить не умеет, потому что раньше
всегда в лаптях ходил. Покажете ему, как вы ходите
в туфельках-сандаликах?
Дети: Да.
Педагог предлагает детям походить по
группе, потопать ножками.
Воспитатель: Мы походим — так вот!
Каблучками — топ, топ! Остановились ножки, и
топанья не слышно на дорожке.
Воспитатель просит детей замереть и
прислушаться: никто не топает! Тишина!
(5—10 сек.).Затем игра повторяется сначала.
Можно выполнять движения под музыку, которая
внезапно прерывается.
Воспитатель: Вот как детки умеют
топать в своих туфельках! Давай, Кузенька, мы и
тебя научим ходить в твоих новых башмачках.
Педагог ставит Кузю на скамейку,
покрытую цветной дорожкой, и, имитируя ходьбу,
попеременно выдвигает то одну, то другую ножку.
Детям дается возможность рассматривать действие
игрушки.
Воспитатель: Вот какой Кузя
молодец, как он хорошо ходит по дорожке. (Ведет
Кузю по дорожке.)
Кузя, Кузя маленький,
Кузенька удаленький!
Пройдет по дороженьке,
Топнет, топнет ноженькой —
Топ! Топ! Топ!
Ребята, вам понравилось, как наш Кузя
ходит?
Дети: Да.
Воспитатель предлагает Кузе сесть на
стульчик и посмотреть еще раз, как наши детки
умеют ходить и топать ножками. Дети снова
двигаются и топают ножками. Педагог читает
потешку, каждый раз вставляя в текст имя нового
ребенка.
Воспитатель: Кузя, тебе
понравилось, как наши детки умеют ходить?
Воспитатель (голосом Кузи): Да.
Кузя благодарит детей за то, что они
его научили ходить и топать ножками, прощается с
ребятами и уходит к Наташе, чтобы показать ей,
чему научили его ребята.
Домовенок Кузя умывается
Цель: воспитывать
культурно-гигиенические навыки и навыки
самообслуживания; формировать простейшие виды
речевого суждения; закрепить знания о некоторых
частях тела: глазки, щечки, носик,
ротик.
Материал: кукла домовенок Кузя,
корзина, небольшие зеркальца по количеству
детей, кувшин, тазик, полотенце, мыло.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель с ребятами находит в
корзине домовенка Кузю и зеркало. Кузя очень
испуганный. Он не знает, кто это смотрит на него
из зеркала. Может, это страшный зверь?
Воспитатель: Ребята, что это у Кузи
в руках?
Дети: Зеркальце.
Воспитатель: А вы хотите
посмотреться в зеркало? (Раздает всем детям
зеркальца.) Кого вы видите в зеркальце? (Дети
называют свои имена.) Внимательно посмотрите
на себя в зеркало. Покажите, где у вас глазки?
Носик? Ротик? Щечки? (Обращаясь к Кузе.) Кузя, а
ты нашел в зеркале свои глазки, носик, ротик,
щечки?
Кузя (плачет): Ой, ой, ничего не
вижу! Там какой-то страшный зверь.
Воспитатель: Ребята, почему Кузя
себя в зеркале не узнал?
Дети: Потому что он грязный!
Воспитатель читает детям строки из
стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр».
Ах ты гадкий,
Ах ты грязный,
Неумытый поросенок,
Ты чернее трубочиста.
Полюбуйся на себя.
Что нам надо сделать с Кузей, чтобы он
перестал себя пугаться, чтобы стал чистым?
Дети: Кузю надо умыть.
Воспитатель: А что нам для этого
потребуется?
Дети называют необходимые предметы
(мыло в мыльнице, полотенце и т.д.). Педагог
выставляет на стол нужные предметы.
Воспитатель: Что нам нужно сделать
сначала, прежде чем начать умываться?
Дети: Засучить рукава.
Воспитатель: Правильно, нужно
засучить рукава, чтобы не замочить их во время
умывания. С мокрыми рукавами ходить неприятно, да
и некрасиво.
Воспитатель предлагает детям
завернуть рукава и помогает им это сделать.
Воспитатель начинает умывать Кузю и
приговаривает: «Водичка, водичка, умой мое
личико». Дети произносят потешку вместе с
воспитателем и помогают ему умывать Кузю: льют
воду из кувшина, вытирают полотенцем кукле лицо.
Воспитатель: Взгляните, ребята,
какой у нас Кузя чистый! Дайте-ка ему зеркало,
пусть он на себя посмотрит. Глазки у Кузи
заблестели, щечки покраснели, засмеялся роток.
Вот что с Кузей водичка сделала.
Педагог предлагает детям тоже умыться,
чтобы они стали такими же чистыми и красивыми,
как Кузя. Воспитатель льет воду из кувшина, дети
умываются, а воспитатель произносит потешку
«Водичка, водичка».
Воспитатель: А за то, что вы, дети,
научили Кузю умываться, он поиграет с вами в игру.
«Солнечный зайчик»
Дидактическая игра
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот, вот, вот — левей, левей!
Дети ловят солнечного зайчика.
Домовенок Кузя и следы
Цель: дать простейшее знание о
человеке, закрепить знания детей о величине
(большой, маленький).
Материалы: кукла домовенок Кузя,
ящик с мокрым песком; нагрудные знаки «Самолеты»,
домик, бочонок с надписью «мед».
ХОД ЗАНЯТИЯ
В группу пришел Кузя и просит детей
помочь в его беде. Пока его не было дома, к нему
кто-то приходил, а он не может догадаться, кто это
был. Он очень волнуется.
Педагог спрашивает у Кузи, как он узнал, что к
нему кто-то приходил? Около домика Кузя увидел
следы.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что
такое следы? (Ответы детей.)
Педагог объясняет детям, что следы
могут быть разные.
Воспитатель: Вы хотите посмотреть,
как выглядят ваши следы?
Дети: Да!
Педагог ставит перед детьми ящик с
мокрым песком и предлагает детям наступить на
песок. Кузе тоже предлагают наступить на мокрый
песок. Кузя замечает, что его след отличается от
следов ребят.
Воспитатель: Ребята, чем
отличается след Кузи от ваших следов?
Дети: У Кузи след маленький, а у
детей — большой.
Педагог объясняет, что следы могут
оставлять не только ножки, но и ручки.
Разравнивает песок, и дети с Кузькой
отпечатывают на песке свои ладошки. Кузя опять
замечает, что их следы разные. Закрепляются
понятия «большой», «маленький». Кузя говорит
детям, что следы, которые оставил кто-то около его
домика, не похожи на следы детей. Педагог
предлагает детям отправиться к Кузькиному
домику и рассмотреть эти следы.
Воспитатель: А чтобы мы могли
быстрее добраться до домика, Кузя предлагает нам
долететь туда на маленьких волшебных
самолетиках.
Дети «долетают» до Кузиного домика и
под елочкой у самого домика находят бочонок с
надписью «мед».
Воспитатель: Как вы думаете, кто
мог принести Кузе мед? Кто любит мед?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Может быть, к Кузе в
гости приходил медведь? Добрый медведь, который
принес домовенку подарок от лесных пчел.
Дети: Да!
Кузя угощает детей конфетами и
благодарит детей за оказанную помощь. Дети
прощаются с Кузей и «возвращаются» в детский сад.
Кузя и колобки
Цель: способствовать формированию
понятия о добре и зле; развивать тактильную
память; закрепить представления о некоторых
частях тела; формировать представления об
основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий)
и величинах (большой, маленький).
Материал: кукла домовенок Кузя;
грибы в корзиночках соответствующих цветов;
плоскостные колобки из разных на ощупь
материалов.
Словарь: мягкий, пушистый, добрый,
сердитый, шершавый, колючий.
ХОД ЗАНЯИЯ
Воспитатель обращает внимание детей,
что в углу за веником кто-то сидит, плачет и
шевелится. Ребята находят за печкой маленького
человечка — лохматого, одетого в синюю рубашку и
зеленые штаны.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Ты кто?
Кузя: Домовенок.
Воспитатель: А как тебя зовут?
Кузя: Кузя.
Кузя всего боится и поэтому он
говорит тихо, на ухо воспитателю.
Воспитатель: Кузенька, давай мы
тебя рассмотрим, какой ты. Что это у Кузи?
Дети: Ручки, ножки, голова, глазки,
волосы.
Воспитатель: Ребята, скажите, а это
что у Кузи?
Дети: Рубашка.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: А это что на Кузе?
Дети: Штаны.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А это что у Кузи?
Дети: Пояс.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Потрогайте, ребята,
Кузины волосики. Какие они?
Дети: Гладкие, пушистые.
Воспитатель: Кузенька, ты почему
так дрожишь? Не бойся, мы тебя не обидим. Ребята,
погладьте Кузеньку.
Дети: Не бойся, Кузя, мы тебя не
обидим.
Воспитатель: Кузенька мне
рассказал, что в лесу живут его друзья. Два
колобка. Один колобок веселый, другой — сердитый.
Он очень хотел бы нас с этими колобками
познакомить. Вы хотите с Кузиными друзьями
познакомиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда — в путь-дорогу!
Кузенька, где живут твои друзья? (Кузя что-то
шепчет на ухо воспитателю.) Кузенька мне
сказал, что нужно идти прямо по дорожке, и мы
придем как раз к домику
колобков.
Воспитатель предлагает детям всем
встать друг за другом (паровозиком).
Воспитатель: В путь!
Дети идут по «дорожке» и выходят на
«полянку». Включается фонограмма звуков леса.
Воспитатель: Ребята, что это растет
на полянке?
Дети: Грибы.
Воспитатель: Кузенька предлагает
собрать эти грибы и отнести их в подарок
колобкам.
«Собери по цвету»
Дидактическая игра
Воспитатель дает детям корзиночки.
Воспитатель: Какого цвета эта
корзиночка?
Дети: Синего.
Воспитатель: В эту корзиночку мы
должны собрать грибы с синими шляпками. А эта
корзинка какого цвета?
Дети: Красная.
Воспитатель: Какого цвета грибы мы
соберем в нее?
Дети: Красного. (И т.д.)
После того, как все грибы собраны,
воспитатель предлагает детям взять корзинки и
идти дальше. Дети идут по «дорожке» и выходят к
домику. Стучатся, здороваются
с колобками, отдают им грибы. Педагог предлагает
рассмотреть колобков.
Воспитатель: Это большой колобок
или маленький?
Дети: Большой.
Воспитатель: Потрогайте, какой он
на ощупь?
Дети: Гладкий, мягкий, пушистый,
теплый.
Воспитатель: Взгляните на колобка:
он плачет, улыбается, сердится? Что делает
колобок?
Дети: Улыбается. Он веселый.
Воспитатель: Покажите, как колобок
улыбается. (Дети улыбаются.) А этот
колобок большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Потрогайте его, какой
он на ощупь?
Дети: Грубый, шершавый, колючий.
Воспитатель: Какой характер у
этого колобка?
Дети: Сердитый.
Воспитатель: Покажите, как колобок
сердится.
Воспитатель: Кузя говорит, ему
скучно. Он хочет, чтобы у него было много друзей.
Поможете сердитому колобку? Может, он тогда
перестанет хмуриться?
Воспитатель предлагает ребятам
испечь колобков, похожих на его друзей. Дети
подходят к столу и надевают фартучки четырех
цветов: желтого, синего, красного, зеленого.
Педагог обращает внимание детей на цвет их
фартучков.
Воспитатель (достает тесто из
кастрюльки):
По амбару помела,
По сусекам поскребла,
Набрала муки горстки две,
Замесила вам тесто.
А колобки катать вы сами будете.
Воспитатель раздает детям по кусочку
теста и спрашивает, какого колобка будут дети
стряпать — веселого или сердитого.
Дети катают колобки и вместе с воспитателем поют
песенку из сказки «Колобок». Показывают Кузе,
какие колобки у них получились. Кузя хвалит
работу детей и предлагает познакомить новых
колобков с его друзьями.
Воспитатель: Колобкам так
понравились ваши колобки, что сердитый колобок
тоже стал веселым.
Показывает детям маленького и
большого колобка — оба веселые.
Автор-составитель А.А. ШАРУДА,
педагог детского сада № 32 г. Братска
(по материалам выставки в РГДБ
«Веселые встречи с Кузькой»)
|