Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2005

ШКОЛА ПРИРОДЫ

О чем поют ракушки?

Раковины, ракушки, ракушечки — из морей и из озер, из прудов и деревенских речек. Дети любят их так же, как и древние люди, использовавшие раковины в качестве денежной единицы.
Эти «сокровища» прибывают в детский сад после отпусков, проведенных
с родителями и в гостях у бабушек-дедушек. Им требуется найти достойное применение.

Вариант первый. Ракушка-пособие

Можно использовать ракушки как счетный материал и как материал для классификации и сравнения.
Ракушки можно рисовать, описывать словами. С их помощью можно фантазировать, сочинять сказки и рассказывать истории на тему «Как ракушка в детский сад попала».

Вариант второй. Ракушка — материал для поделок

Ракушки — прекрасный материал для поделок.

Вот такой мобиль из ракушек украшает одну из групп детского сада «Огонек» г. Барнаула (фото 1). Это подарок группе от Егорки и его семьи. Сделан в Египте. Но почему бы не воспользоваться идеей и не воплотить ее собственными силами российских воспитателей? Разве впервой?

Фото 1

Фото 1

Сама собой напрашивающаяся мысль использовать ракушки в композиции «Аквариум». Вот так это сделали в начальной-школе — детском саду «Золотая рыбка» г. Козьмодемьянска (фото 2). Наряду с ракушками в композиции «приняли участие» камушки и цветные фантики. Тоже из разряда детских сокровищ.

Фото 2

Фото 2

Можно использовать ракушки для оформления фоторамок из теста.

Фото 3

Фото 3

Такую рамку прислали на конкурс «Время собирать мусор» педагоги детского сада № 21 «Семицветик» г. Оренбурга (фото 3).

Вариант третий. Домик моллюска

В этом случае придется отказаться от употребления милого слова «ракушка» и перейти на употребление биологического термина «раковина». Раковина — не просто штучка или украшение. Раковина — «домик» животного под названием «моллюск». Домик моллюска — часть его организма. Пустая раковина означает, что моллюска, как это ни прискорбно, больше не существует.

Разные виды и размеры раковин повествуют о многообразии видов моллюсков. Они живут и в соленых морях, и в пресных водоемах.

Одни моллюски прельщают людей своим мясом. Другие — формой раковины. Третьи — жемчужинами, образующимися между складками тела моллюска и его «домиком». На эту тему можно провести целое исследование и оформить мини-музей.

За основу можно взять идею оформления выставки «О чем поют ракушки?», которая работает в Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

 

Рейтинг@Mail.ru