Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Пимашков Петр ИвановичМы, руководители дошкольных образовательных учреждений города Красноярска, просим номинировать на звание «Лучший мэр» по конкурсу «Дошкольное образование — в ваших руках!» Пимашкова Петра Ивановича, главу города Красноярска.

Красноярск — столица одного из крупнейших регионов России — Красноярского края, город инноваций, партнерства и согласия. Современный город Красноярск получил приз Всероссийского конкурса «Золотой рубль» за победу в номинации «Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям финансового оздоровления экономики в 2001 году» в категории «Столица субъекта Российской Федерации». Кроме того, г. Красноярск дважды занимал третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России.
14 марта 2004 года Петр Иванович Пимашков в третий раз был избран на должность главы города, набрав 79,06% голосов.
В рамках концепции модернизации образования до 2010 года и в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития г. Красноярска определены приоритеты развития муниципальной системы дошкольного образования:

  • обеспечение доступности дошкольных образовательных услуг для всех слоев населения;

  • создание условий для повышения качества образования;

  • поддержка инновационной деятельности;

  • усиление общественной составляющей в управлении развитием дошкольного образования.

1. Большое внимание уделяется сохранению и развитию системы дошкольных образовательных учреждений и обеспечению их функционирования в соответствии с потребностями населения. В городе функционируют 211 дошкольных учреждений и 7 учреждений со статусом «начальная школа — детский сад», в т.ч. 15 ведомственных.

2. На содержание детских садов в 2005 году администрацией города Красноярска выделено 723,9 млн. рублей (на 52,2 млн. рублей больше 2004 года); на приобретение мебели и оборудования —13,7 млн. рублей.

3. В соответствии с постановлением администрации города от 31.01.2005 г. № 18 родителям предоставлено право выбора форм посещения детьми дошкольного учреждения:

— в режиме кратковременного пребывания (от 1,5 до 3 часов без питания),
— в режиме неполного дня (6 часов) с одноразовым или двухразовым питанием.

Младший обслуживающий персонал ДОУ освобожден от оплаты за содержание ребенка в детском саду.

4. Создаются условия для интеграционных форм развития детей с ограниченными возможностями здоровья — открыты интегрированные группы в дошкольных учреждениях. В соответствии с потребностями населения города дополнительно открыты детские сады компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией.

5. С целью обеспечения доступности дошкольного образования в образовательных учреждениях города открыты группы кратковременного пребывания, воскресные школы для неорганизованных детей 4—7 лет.
Всеми формами дошкольного образования охвачено 67,4% детей от 2 до 7 лет.

6. При поддержке П.И. Пимашкова в Красноярске проводятся Детские олимпийские игры — детский праздник спорта среди воспитанников ДОУ, детский фестиваль двигательно-игровой деятельности «Через физическую культуру к здоровью», ежегодные городские турниры по «Русским шашкам» для детей старших и подготовительных к школе групп! Система работы по оздоровлению детей в дошкольных учреждениях № 43, 109, 312 представлена и отмечена мэром на городском конкурсе «Школа здоровья».
В 2005 г. на развитие физической культуры в бюджете города выделено 2,5 млн. рублей.

7. В рамках городской программы «Мой красноярский двор» ежегодно проводится смотр-конкурс «Лучший школьный двор», участниками которого являются и дошкольные учреждения. В результате облагораживается территория дошкольных учреждений, создаются условия для полноценного физического развития и оздоровления детей в летний период.

Грантовая поддержка в 2005 г. составляет 100 000 рублей.

8. Традиционный конкурс на предоставление муниципального гранта способствует привлечению ДОУ к участию в разработке и реализации социально значимых проектов развития города. Общий размер бюджетных средств на муниципальный грант составляет 1 000 000 рублей. Грант выиграли в 2004 г. — два ДОУ, в 2005 г. — три ДОУ.

9. Красноярск — лидер инновационного движения. Пять красноярских ДОУ являются федеральными экспериментальными площадками. Деятельность дошкольных учреждений, занимающихся экспериментальной работой, направлена на формирование такой развивающей образовательной среды, которая бы стала для сегодняшнего ребенка моделью будущего гражданского общества.

10. С целью повышения профессионального мастерства, мотивации педагогической деятельности проводятся городские конкурсы: конкурс на лучшую куклу — персонаж развивающей образовательной среды, смотр-конкурс предметно-развивающей среды для детей раннего возраста, смотр-конкурс на лучшие физкультурный зал и физкультурное оборудование, смотр-конкурс «Создание условий для сюжетно-ролевых игр в ДОУ». На награждение лучших дошкольных учреждений, педагогов — участников конкурсов выделено свыше 100 000 рублей.

11. На поддержку одаренных детей в 2005 г. выделено более 200 000 рублей.

12. Утверждены:

  • премии главы города, городского Совета, ежегодными лауреатами которых становятся руководители, педагоги дошкольных учреждений;

  • премия главы города «Молодым талантам» имеет номинацию «За высокие достижения в области образования».

13. Молодым специалистам производится доплата к заработной плате в размере 50% в течение 5 лет.

14. Городской администрацией целенаправленно проводится политика по повышению доступности жилья для работников бюджетной сферы. Реализуются два проекта:

  • Муниципальные облигационные займы под жилищное строительство.

  • Второй проект «Молодой семье — доступное жилье» предусматривает в качестве основного «рабочего механизма» компенсацию части процентной ставки по жилищным кредитам в банках.

15. При содействии Петра Ивановича Пимашкова с целью объединения усилий родительской и педагогической общественности, информирования и психолого-педагогического просвещения родителей издается газета «Дошкольник».

Благодаря активной поддержке и содействию мэра города дошкольное образование г. Красноярска находится в ситуации постоянного обновления и развития. Убеждены, что Петр Иванович Пимашков является достойным кандидатом для победы в конкурсе для мэров нашей страны.

Письмо подписали пятьдесят руководителей дошкольных учреждений

 

Рейтинг@Mail.ru