Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2005

РАБОЧИЙ СТОЛ

Доброта спасет мир

Социально-ориентированный проект для старших дошкольников

Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается со множеством проблем и трудностей. Они связаны не только с тем, что он мало знает об этом мире. Ему нужно научиться жить среди себе подобных. А для этого важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, кого за что хвалят, а за что ругают. И вот в процессе этого сложного познания сам ребенок становится личностью, со своим мировоззрением, со своим пониманием добра и зла, со своими реакциями на поступки других и собственным поведением. Это все — знание принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношений, переживания, способность к сочувствию, сорадости, развитие собственных качеств — и составляет понятие нравственности.

В наше время пожилые люди чувствуют себя забытыми, ненужными, а мизерные пенсии обрекают их на однообразную и безрадостную жизнь. Сейчас очень редко встретишь молодых людей, подростков, готовых уступить свое место в общественном транспорте пожилому человеку. Редко кто пропустит старушку вперед или поможет донести тяжелые сумки.

В условиях Норильска, где действуют социальные программы переселения пенсионеров на «материк», очень редко встречаются семьи, где есть дедушки и бабушки. А современные родители настолько заняты своими проблемами, работой, карьерным ростом, что не могут подчас выкроить нескольких минут, чтобы поговорить с ребенком по душам, почитать ему книгу, дать элементарные представления о добре и зле.

Вспоминая свое детство, хочу сказать, что моим другом, наставником была моя бабушка. Это она научила меня вязать, шить, мыть посуду, помогать родителям. Для меня наглядным примером являлось уважительное отношение моих родителей к бабушке. И не секрет, что многие пожилые люди, оказавшись на заслуженном отдыхе, все свое свободное время посвящают внукам. Стараются дать им всю свою любовь и заботу, стремятся поделиться своим богатым жизненным опытом, своей мудростью, всем тем, что когда-то не успели или не смогли дать своим детям в силу своей занятости.

Живя в Норильске, наши дети чаще всего общаются со сверстниками, своими родителями, но именно с людьми пожилого возраста их общение не достаточно. Эта проблема в наше время нам кажется актуальной.

Как изменить сложившееся положение? Как способствовать формированию у детей уважения и любви к людям старшего поколения? Как наладить духовное общение детей с пожилыми людьми?

Поиск ответов на эти вопросы и способствовал возникновению идеи создания социального проекта «Доброта спасет мир» на базе нашего детского сада «Золушка».

Актуальность этого проекта связана в первую очередь с социальным неблагополучием нашего общества, где нарушены каноны общения между подрастающим и старшим поколением. А ведь многие традиции, накопленный жизненный опыт передаются от поколения к поколению через общение и совместную деятельность взрослого с ребенком.

Поэтому наш проект направлен в первую очередь на развитие духовно-эмоциональной связи между детьми и пожилыми людьми нашего города, которые приехали в Норильск совсем молодыми, прожили и проработали здесь многие годы.

Задачи проекта:

1. Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию уважения к людям старшего поколения.

2. Способствовать расширению круга общения с взрослыми.

3. Формировать коммуникативные умения и навыки; тактично, с уважением обращаться к гостям детского сада, внимательно их выслушивать.

4. Воспитывать внимательное отношение к пожилым людям.

5. Поддерживать и развивать проявления гуманности в поведении детей.

6. Формировать интерес к общественной жизни.

В рамках реализации проекта планируется проведение благотворительной акции «Доброта спасет мир».

Подготовительный этап:

Проведение диагностики детей, тестирование, составление плана, изучение литературы, изучение опыта работы по социальным программам.

План мероприятий:

Ноябрь: Концерт для пенсионеров «Бабушкины песни»; оказание благотворительной помощи нуждающимся пенсионерам с участием детей.

Декабрь: Отправление новогодних поздравительных открыток пенсионерам.

Январь: Вечер для пенсионеров «Рождественские встречи»; оказание благотворительной помощи нуждающимся пенсионерам с участием детей.

Февраль: Конкурсная программа «А ну-ка, парни», посвященная Дню защитника Отечества; сбор и отправка посылок для военнослужащих; поздравление солдат военной части г. Норильска.

Март: Отправление поздравительных открыток к 8 Марта пенсионерам; оказание благотворительной помощи нуждающимся пенсионерам с участием детей.

Апрель: Концерт «Весенняя капель» для пенсионеров; оказание благотворительной помощи нуждающимся пенсионерам с участием детей.

Май: Подведение итогов работы по плану; обобщение накопленного опыта работы; описание результатов работы; оформление фотоальбома «Памятные встречи».

Дети очень ответственно подходят к подготовке концертов и вечеров. Они вместе с педагогами активно участвуют в подборе концертного репертуара. Выбирают песни, которые им больше понравились, участвуют в постановке танцев, сами придумывают некоторые движения. Даже в репетициях дети участвуют с удовольствием.

Наши бабушки принимают активное участие в проекте. В детском саду проводится выставка «Благородная седина», на которой представлены лучшие творческие работы наших бабушек — вышивка, шитье, вязание и многое другое. На таких выставках дети знакомятся с творчеством и интересами пожилых людей.

Не менее важной в реализации нашего проекта является работа с родителями. В рамках этой работы проводятся беседы, опросы, анкетирование. Мы предлагаем мамам и папам прочитать детям художественные произведения, посвященные отношениям детей и стариков.

То есть мы стараемся охватить все стороны жизни детей: в семье, в детском саду, в обществе. И мы надеемся, что социально направленные мероприятия, организованные на базе детского сада, будут способствовать формированию у детей отзывчивости, заботы, взаимопонимания с людьми старшего поколения.

Галина ОЛЕЙНИК,
воспитатель детского сада № 59
«Золушка», г. Норильск
(реализатор проекта — О.Пластинина, заведующая детским садом)

 

Рейтинг@Mail.ru