Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Урожайная

Пироги из поролона

Хлеб, как известно, всему голова. И изобилие хлебных изделий — добрый знак урожая. Богатый урожай — гостей привечаем, богато угощаем. Ни один гость не откажется посидеть за праздничным столом, который накрывают в группах прогимназии «Сказка» поселка Красный Ключ Республики Татарстан. Все татарские национальные блюда представлены самым аппетитным образом. К тому же они не черствеют, не плесневеют и могут храниться в хозяйстве долгое время. Пока не порвутся и не потеряют праздничного вида. Потому что сделаны все эти лакомства из поролона и украшают собой чайный столик в игровом уголке.

Тыквенная баба

Тем, что на свете существует баба снежная, никого не удивишь. Разве что человек никогда снега не видел. Но, оказывается, бывает еще и тыквенная баба. Принцип тот же: один большой шар (в данном случае — тыква) ставится на другой. Верхний — голова — «снабжается» глазами, ртом и другими уместными «украшениями».

Получается кукла. Перед снежной бабой она имеет серьезное преимущество: не тает! А значит, может обитать в группе или в экологической комнате.

По утверждениям педагогов детского сада № 41 г. Лесосибирска Красноярского края, это любимый персонаж детей, с которым они с удовольствием встречаются на экологических занятиях.

Нарубим капусту, чтоб было вкусно!

Урожайные «мотивы» — обязательный элемент осенних праздников в детском саду. При этом они невероятно разнообразны, окрашены местными традициями и национальным колоритом.
В детском саду № 3 «Радуга» г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл в ходе праздника рубят капусту. Капуста являлась для крестьян и отдельным блюдом, и основой для щей, и главным источником витаминов. Заготовляли капусту бочками. Нарубить большое количество капусты обычным ножом за непродолжительное время практически невозможно. Крестьяне пользовались для этого специальными приспособлениями. И в «Радуге» мамы и воспитатели на глазах у детей рубят капусту так, как это делали в старину в марийских селах. В музыкальный зал вносят глубокое деревянное корытце и ножи для рубки, напоминающие лопатки на длинных ручках. Кочаны капусты складывают в корыто. Все участники рубки становятся вокруг корыта и начинают бить кочаны ножами-лопатами. Через десять минут корытце оказывается наполненным мелко порубленной капустой. Дети пяти-шести лет сначала наблюдают, а потом тоже подключаются к процессу. Под внимательным присмотром взрослых.
А еще в день праздника в «Радуге» устраивают ярмарку национальных блюд. Тут уж мамы и педагоги стараются изо всех сил — кто кого превзойдет. Блюда продаются желающим их отведать. Можно купить один кусочек, а можно (если понравилось) — целый пирог.
Ну а вырученные за пироги деньги пойдут на оформление следующего праздника.

Кабачок-теремок

Сказка про теремок занимает особое место среди произведений, адресованных детям. К ней питают слабость и маленькие, и взрослые дошкольники: прекрасный материал для инсценирования, лепки и рисования. А уж сами теремки! Из чего только не изготовляют их в детских садах!

Этот теремок пристроился на грибе-трутовике.

А этот соорудили из высушенного кабачка.

И тот и другой «появились на свет» осенним днем в начальной школе — детском саду «Сказка» № 5 г. Козьмодемьянска.

Старичок-боровичок

Боровик варенья наварил и детишек в гости пригласил.

Работа Людмилы Постниковой и детей ее группы. Детский сад № 47 «Олененок», г. Бийск, Алтайский край.

 

Рейтинг@Mail.ru