Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Руководители дошкольных образовательных учреждений г. Воркуты рады представленной возможности номинировать на звание «Лучший мэр» на конкурсе «Дошкольное образование в ваших руках!» Шпектора Игоря Леонидовича.

В 2005 году в Воркуте стабильно функционируют и развиваются 46 дошкольных образовательных учреждений города. За последние два года открыты культурно-досуговый центр «Йолога» и уникальный зоопарк, в котором содержатся куры, гуси, кролики, лошади, олени, медведь и даже страусы. И это на Крайнем Севере!

Открыта и успешно работает санаторная школа-интернат для детей малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни (ненцы).

Герб города ВоркутыИмеются специализированные дошкольные учреждения для детей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, туберкулезной интоксикацией; в восьми дошкольных учреждениях функционируют бассейны; в трех — сауна и фитобары.

Сегодня дошкольные работники города имеют свой информационно-методический центр, позволяющий всем педагогам повышать квалификацию, получать широкий спектр консультативных услуг, пользоваться последними новинками методической литературы, периодических изданий (около 60 подписных изданий ежегодно). 240 педагогических работников сети дошкольных учреждений обучаются в вузах, 46 — в педагогическом колледже. Ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для 150—200 педагогов, специалистов и руководителей как на базе ИМЦ, так и в городах Республики Коми и России.

Сегодня мы имеем возможность издавать свой опыт работы, и не только опыт. Сегодня в детские учреждения города трудно устроиться на работу, даже нянечкой. А почему?

Потому что в 1998 году на должность главы администрации города был назначен Игорь Леонидович Шпектор. Начиная с 1998 года детские сады заполярной Воркуты обрели второе дыхание.

С целью совершенствования системы дошкольного образования в Воркуте создано уникальное ведомство, единственное по структуре не только в Республике Коми, но и в России, — Департамент социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений (ДСК и ДОУ). Департамент объединил не только дошкольные образовательные учреждения всего города, но еще и учреждения культуры и спорта, общежитие и гостиницу. 68 структурных подразделений ДСК и ДОУ имеют свою собственную хозяйственную службу, автохозяйство, столярный и слесарный цехи и многое другое, что помогает укреплять и развивать материально-техническую базу.

Сегодня состояние дошкольных образовательных учреждений города — один из приоритетов в деятельности мэра. У нас низкая плата за содержание ребенка в ДОУ по Республике Коми — потому что львиную долю расходов взял на себя бюджет города.

  • Дошкольные учреждения Воркуты посещают около 90% маленьких горожан;

    • обеспечивается стабильное и первоочередное финансирование по всем статьям жизнеобеспечения детских садов;

    • каждое дошкольное учреждение расположено в ухоженном, теплом и красивом здании, привлекающем внимание продуманно расписанным фасадом;

    • в городском бюджете расходы ДСК и ДОУ планируются отдельной строкой;

    • работникам дошкольных учреждений обеспечена своевременная оплата труда.

  • Установлены надбавки:

— руководителям нового типа учреждений — от 10 до 30%;
— за высокую результативность работы и успешное выполнение сложных работ — до 25%;
— руководителям, специалистам и прочим работникам учреждений I категории — 15%;
— педагогам за создание условий, направленных на оздоровление и профилактику заболеваемости детей, — до 20%;
— педагогам за руководство методическими объединениями — 15%;
— педагогам за участие в городских мероприятиях — до 50%;
— педагогам и другим сотрудникам дошкольных учреждений за ненормированный рабочий день — до 25%;
— педагогам за работу в спецучреждениях — 15—20%.

  • Работникам, окончившим трудовую деятельность в бюджетной сфере, выплачивается пособие в случае выезда из Воркуты или выхода на пенсию в зависимости от стажа работы от 5 до 15 должностных окладов;

  • производится единовременная выплата пособий родственникам в случае смерти работника ДСК и ДОУ — до 5 окладов;

  • производится 50%-ная оплата за проживание в общежитиях;

  • производится выплата компенсаций работникам, проживающим в поселках, за проезд к месту работы;

  • ежемесячно оплачивается 50% стоимости питания работников ДОУ;

  • освобождены от платы за содержание детей в ДОУ: семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями; семьи, имеющие детей с туберкулезной интоксикацией, посещающие специализированные ДОУ; семьи, посещающие санаторную школу для малочисленных народов Севера; семьи работников ДСК и ДОУ, среднедушевой доход которых ниже прожиточного уровня.

Под контролем И.Л. Шпектора находится организация летнего отдыха детей дошкольного возраста. Ежегодно около 300 детей отдыхают на Черноморском побережье России. Наш мэр сделал невозможное: ни в одном регионе Российской Федерации нет организованного выезда дошколят на летний отдых.

Фестиваль детского творчества «Воркутинские звездочки», проходящий на самой большой и престижной сцене города, давно стал любимым праздником воркутинцев. «Веселые старты», «КВН для дошколят», «Елка мэра» — это события городского масштаба, которых ждут все — от малышей до чиновников высокого ранга. Шахматный турнир дошкольников вызывает восторг и уважение у всех, кто хоть однажды побывал на этом замечательном состязании. Около 150 малышей принимают участие в турнире, а в судейской коллегии не просто любители, а мастера международного класса. Все это — воплощение блестящих инициатив Игоря Леонидовича.

О нашем мэре не хочется говорить банальных слов, он, несомненно, Личность с большой буквы, и наш дошкольный мир в надежных руках.

Игорь Шпектор избран членом исполкомов Всемирного и Европейского совета местных властей, президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, председателем Совета города Воркуты. Весной 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о награждении нашего мэра орденом Дружбы!

Письмо подписали 30 руководителей дошкольных учреждений г. Воркуты

 

Рейтинг@Mail.ru