Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2005

ПО СЛЕДАМ КОНКУРСА

Время собирать мусор!

Игрушки из «мусора»

Здравствуйте, уважаемые организаторы акции «Время собирать мусор»!
Меня зовут АБРАМОВА Ольга Анатольевна, мне 35 лет. Живу в одном из красивейших городов Урала — Озёрске. Работаю воспитателем в современном саду для детей с нарушениями речи № 53 «Сказка». Сколько себя помню, с детства всегда что-то вырезала, рисовала, разбирала и собирала, а когда научилась вязать и шить, то вязала и шила, таким образом, изготовлением поделок увлекаюсь с детства.

АБРАМОВА Ольга Анатольевна

Работа по изготовлению игрушек из бросового материала — это вид деятельности, основным содержанием которого является созидание. Сколько вкладывается в нее выдумки и фантазии, сколько терпения и души!

У современных детей сегодня существует богатый выбор различных красочно оформленных игр и игрушек фабричного изготовления. Но, как видно из практики нашей работы, дети очень любят играть с игрушками, созданными своими руками или руками взрослого.

Тяжелая и легкая промышленности производят множество различных товаров потребления, которые выпускаются на потребительский рынок в красочных контейнерах, в таре различной формы.

В результате остается множество мусора: коробки, пластиковые капсулы, контейнеры, бутылочки, баночки, крышки, катушки. Этому бросовому материалу можно подарить «вторую жизнь». Не спешите выкидывать мусор в ведро: ненужная на первый взгляд вещь может оказаться незаменимым элементом в создаваемой вами игрушке. О том, как это получается у меня, я с удовольствием расскажу.

Но перед тем как приступить к изготовлению игрушек (поделок), необходимо напомнить некоторые правила техники безопасности:

— все режущие и колющие предметы (инструменты) опасны для детей и для неопытных людей (неумелых рук), поэтому все этапы работ с ними должны выполняться взрослыми; менее опасные этапы работы, например с ножницами, дети выполняют только под контролем взрослого;

— многие клеи (например, клей «Момент») являются токсичными, но они хорошо фиксируют элементы игрушек (поделок). Поэтому всю работу с такими клеями выполняем в отсутствие детей.

Птичка

Материал: четыре капсулы от «киндер-сюрпризов»; пустые стержни от шариковых ручек; шило; ножницы; мелкие пуговицы (или другие материалы на выбор: художественные масляные краски, маркеры для дисков или для надписей по пластику, самоклеющаяся цветная пленка, цветная бумага); клей «Момент»; большая крышка от моющих средств или шампуня; элементы искусственного пластмассового цветка; палочка от конфеты «Чупа-чупс».

 

Технология изготовления

1. Нарезаем из стержней трубочки длиной 2 см.

2. На концах трубочек делаем «шляпки»: делаем три надреза, загибаем «лепестки» наружу, прибором для выжигания расплавляем конец трубочек.

3. Раскрываем три капсулы: две большие части капсул используем для подставки и головы: три части поменьше — для хвоста (2 шт.), для крыльев и хохолка (1 шт.).

4. Для крыльев и хохолка разрезаем части капсулы на три части, затем нарезаем их «веером»; от части для хохолка отрезаем полоску для клюва, заостряем его по краям на концах и складываем пополам.

5. Проделываем отверстия на крыльях, хохолке и клюве с помощью шила.

6. Для хвоста используем три небольшие части капсул: одну часть капсулы нарезаем «веером» или «цветком», разгибаем наружу. В обоих частях по центру делаем отверстия шилом.

7. На большой крышке от моющих средств и на подставке делаем по центру отверстия шилом.

8. В капсуле-туловище делаем шилом два отверстия по бокам, делаем еще два отверстия — для закрепления головы и хвоста.

9. В части капсулы для головы сбоку делаем шилом первое отверстие для клюва и хохолка, второе отверстие делаем не по центру части капсулы — для фиксации с туловищем.

10. Соединяем большую крышку от моющих средств, элементы искусственного пластмассового цветка и подставку с помощью палочки от конфеты «Чупа-чупс».

11. Капсулу для туловища раскрываем, вставляем трубочки с внутренней стороны. Присоединяем крылья, хвост. Закрываем капсулу и соединяем ее с подставкой.

12. С внутренней части капсулы для головы вставляем хохолок, фиксируем их с помощью трубочки, с внешней стороны с помощью этой трубочки присоединяем клюв.

13. Рисуем (или делаем) глаза.

14. Соединяем голову с туловищем.

15. На концах соединительных трубочек делаем «шляпки».

Птичка готова.

Цветы

Материал: пластиковые бутылки с крышками; проволока жесткая или пластмассовые трубочки диаметром не более 0,5 см; цветная бумага или клеенка, кожа или кожзаменитель — зеленого цвета; клей «Момент»; ножницы; нож; шило; вата или поролон — желтого цвета; художественные масляные краски или самоклеющаяся цветная бумага (пленка) основных цветов.

Технология изготовления

1. Разрезаем пластиковые бутылки, отступив некоторое расстояние от горлышка. Нам понадобится верхняя часть бутылок.

2. Делаем шесть надрезов до горлышка, расправляем получившиеся лепестки.

3. На бутылочных крышках с помощью шила делаем отверстия диаметром по размеру диаметра проволоки.

4. Отрезаем кусок проволоки необходимой длины, обматываем ее полосками из зеленой (желтой) самоклеющейся цветной бумаги. Один кончик проволоки продеваем в отверстие крышки, фиксируем, делаем на конце петельку или крючок или на конце трубочки делаем надрезы и разгибаем их наружу (а, б, в).

5. Закручиваем крышку на «цветок»-заготовку, который можно покрасить красками или оклеить самоклеющейся цветной бумагой (пленкой).

6. В центр цветка с помощью клея приклеиваем вату или поролон — сердцевинку (г).

7. Из зеленой бумаги (кожи или др.) вырезаем листья цветка (д).

8. К стебельку цветка с помощью клея аккуратно приклеивается листок (листья) (е).

Гусеница

Материал: четыре пластиковых шара одинакового цвета или разных цветов; три фиксатора для шарика от дезодорантов; восемь нижних половинок капсул от «киндер-сюрпризов»; элемент от искусственного цветка (соцветие); кусочек мягкого пластика красного цвета; художественные масляные краски или маркеры для надписей по пластику; самоклеющаяся цветная бумага или пленка; ножницы; нож; клей «Момент»; другой материал для оформления.

Технология изготовления

1. В трех шарах делаем с помощью ножа по четыре надреза и ножницами аккуратно вырезаем отверстия: по два отверстия — для лапок; в двух шарах — одно отверстие для шеи и по одному отверстию для соединений шаров — частей гусеницы; в третьем шаре — два отверстия для соединений шаров — частей гусеницы. Все отверстия по диаметру должны быть равны диаметру половники капсулы или диаметру фиксатора шарика от дезодоранта (необходимо помнить, что у фиксаторов с двух сторон диаметры окружностей могут быть разные).

2. В отверстия для ног и хвоста вставляем половинки капсул. В отверстия для соединения шаров — частей гусеницы вставляем фиксаторы, соединяя шары-части между собой. У нас получилось туловище гусеницы.

3. Из четвертого шара делаем голову. В шаре ножом аккуратно делаем прорези и вырезаем два отверстия: одно отверстие для соединения с туловищем и одно отверстие для носа (диаметр отверстий равен диаметру фиксатора и диаметру половинки капсулы). Соединяем голову с туловищем. Вставляем половину капсулы в отверстия для носа.

4. С помощью красок (маркеров или самоклеющейся пленки) рисуем глаза. Над глазами аккуратно проделываем ножом прорези для ресниц. Затем берем элемент искусственного цветка (соцветие), аккуратно отрезаем от него две части (по два-три лепестка в каждом). Осторожно вставляем их в прорези. Для ресниц можно использовать и другой материал, подходящий для этого.

5. Рот делаем из кусочка мягкой пластмассы красного цвета: отрезаем от него кусочек необходимого размера. Под носом гусеницы ножом аккуратно делаем две параллельные прорези. Вставляем в них концы кусочка пластмассы, фиксируем его. Рот можно нарисовать как и глаза, но можно использовать для глаз и рта пуговицы (бусы), зафиксировав их с помощью клея.

6. Оформить гусеницу можно с помощью нитей, тесьмы и крышки от моющего средства. Нити заплетаем в косичку. На одном конце косички завязываем бант из тесьмы, а на другом конце делаем узелок и «кисточку», из которой делаем «челку». Затем фиксируем ее на голове гусеницы с помощью клея. «Укладываем» «челку».

Берем крышку от моющего средства, отрываем фиксатор. Затем аккуратно продеваем косу в отверстие крышки с внутренней стороны. С помощью клея фиксируем крышку-«шляпу» на голове.

 

Рейтинг@Mail.ru