Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2005

ПО СЛЕДАМ КОНКУРСА

Время собирать мусор!

Повесим «мусор» на елку

Делать игрушки учит Ольга АБРАМОВА, педагог детского сада № 53 «Сказка» Озерского городского округа Челябинской области

Елочные игрушки из пластиковых капсул

Материал: пустые стержни от шариковых ручек; ножницы; клей «Момент»; нити; художественные масляные краски или маркеры для дисков (или для надписей по пластику); самоклеющаяся цветная пленка или бумага; нож; материалы для оформления (вата, сетка для упаковок, фольга и т.п.); пластиковые капсулы от конфет «Чупа-чупс» или от «киндер-сюрпризов».

Технология изготовления

1. Раскрываем капсулу. Если это капсула от конфеты «Чупа-чупс», в ней не надо делать отверстие для петельки. Если же это капсула от «киндер-сюрприза», то в верхней части с помощью шила аккуратно делаем отверстие.

2. Берем трубочку необходимой длины от стержня шариковой ручки (можно использовать вместо трубочки спичку или кусочек бумаги). Отрезаем нить необходимой длины. Нить складываем пополам, ее концы наматываем на трубочку и аккуратно фиксируем клеем. Получается петелька.

3. Петельку пропускаем изнутри через отверстие капсулы, аккуратно фиксируя изнутри клеем; закрываем капсулу.

Основа для елочной игрушки готова.

На основе капсулы с петелькой придумываем игрушки. Если необходимо, проделываем в капсуле дополнительные отверстия и прорези с помощью шила и ножа. В качестве элементов крепежа, «ручек» и «ножек» можно использовать трубочки стержней с оплавленными краями.

Вату и другой материал можно закрепить с помощью клея. Раскрашивая, разрисовывая игрушки красками, необходимо помнить: краска сохнет долго. Поэтому продолжить работу по изготовлению игрушки можно будет через некоторое время, после высыхания краски. Вместо красок можно использовать маркеры, самоклеющуюся цветную пленку или бумагу.

Снеговик

Материал: крышки от упаковок для шампуня; ножницы; нити или серпантин; клей «Момент»; шило; двухсторонний скотч; жесткая проволока (диаметр проволоки должен быть равен диаметру внутреннего отверстия палочек для коктейлей), палочки от конфеты «Чупа-чупс» или трубочки для коктейлей, материал для оформления и украшения поделок; художественные масляные краски или маркеры для дисков или для надписей по пластику. Для заготовки Снеговика можно использовать бутылочки из-под шампуня определенной формы, сломанные игрушки определенной конфигурации, три пластмассовых шара разной величины, колечко от пирамидки.

Технология изготовления

Снеговик из шаров

1. Шары разного размера соединяем друг с другом с помощью палочек от конфет «Чупа-чупс». Для этого аккуратно проделываем небольшие отверстия в шарах, равные диаметру палочки. Вставляем палочку в отверстие одного шара, затем аккуратно вставляем ее в другой шар. Плотно фиксируем между собой шары.

2. Основанием для Снеговика будет служить кольцо от пирамидки. Фиксируем шары на кольце с помощью клея.

Снеговики, сделанные на основе других форм

1. Голову Снеговика делаем из пластмассового шарика. Шарик-голову с помощью палочки скрепляем с формой для туловища.

2. Руки Снеговика изготовляем с помощью палочки от конфеты «Чупа-чупс», нанизанной на проволоку.

3. В туловище с двух сторон проделываем шилом небольшие отверстия, равные по диаметру отверстиям в палочках-руках. Скрепляем руки с туловищем, сгибаем их, придавая форму задуманного жеста. Из самоклеющейся пленки (цветной бумаги) или ваты делаем рукавицы.

4. Из нитей или серпантина делаем волосы необходимой длины. (Серпантин с помощью ножниц или карандаша можно «завить».) Клеем или двухсторонним скотчем закрепляем волосы на голове Снеговика.

5. Из крышки делаем «шляпу», закрепляя ее с помощью двухстороннего скотча или клея на голове.

6. Глаза, нос, рот Снеговика рисуем художественными красками или делаем их из бусинок или цветной бумаги.

7. С помощью тряпочек, ваты и других материалов украшаем Снеговика, придавая ему окончательный образ.

 

Рейтинг@Mail.ru