Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2005

АРТ-САЛОН "ОРАНЖЕВЫЙ ВЕРБЛЮД"

«Ровесники» — в «Мастерской Деда Мороза»

В октябре 2005 года нашему детскому саду исполнилось 20 лет. В своей работе мы опираемся на представление о том, что дети с пяти лет вырабатывают новую социально-культурную норму, именуемую ровесничеством (идеи Шулешко). Все, что наши воспитанники могут понять об отношениях между людьми, рождается из их опыта взаимодействия в семье и в детском саду. Поэтому одним из важнейших направлений нашей деятельности является создание общности детей, педагогов и родителей.

Методы и формы создания такой общности разнообразны. Например, в декабре в нашем детском саду открывается традиционная «Мастерская Деда Мороза». Здесь совместно с детьми трудятся педагоги и родители. Общими усилиями они создают микроклимат, базирующийся на отношениях доверия между взрослыми и детьми и исполненный уважения к личности маленького человека.

Работы, созданные в «Мастерской Деда Мороза», представили в арт-салон газеты заведующая детским садом № 82 «Сказка» Нина Иванова и старший воспитатель Елена Калибердо, г. Норильск.

 

Рейтинг@Mail.ru