Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Пионеры пространства АНО

Три года назад Наталья Шевчик, заместитель губернатора Тюменской области по социальным вопросам, вызвала к себе пять лучших заведующих города
и сказала им примерно следующее: «Женщины, дорогие! Мы задумали серьезнейший эксперимент: хотим перевести некоторые детские сады в новую организационную форму — автономной некоммерческой организации. Никто в России до вас этого не делал. Но это необходимо: мы хотим на реальных примерах посмотреть, за счет чего вы могли бы развиваться и увеличить количество детей, охваченных дошкольным образованием. Выбор пал на вас, потому что вы — самые лучшие и конкурентоспособные. Не скрою:
в эксперименте присутствует доля риска. Высокая доля. От участия в нем вы можете отказаться. Отказаться — и через полгода сильно об этом пожалеть. Потому что эксперимент мы все равно запустим. Но возможность быть первыми, участвовать в разработке нормативных документов, получить право самостоятельно распоряжаться деньгами и с опережением набрать несколько дополнительных статусных очков — все это вы потеряете.
Зачем вам впоследствии учиться у тех, кто слабее вас?»
Мы предоставляем слово тем заведующим, которые рискнули включиться в эксперимент. Их детские сады сменили привычный статус учреждения на статус автономной некоммерческой организации. И сами заведующие работают теперь в должности директора АНО. Что это дало детскому саду и самим бывшим заведующим? Чем они рисковали и чем рискуют?

Марина ЗАХАРОВА, директор АНО «Детский сад № 177», г. ТюменьРассказывает Марина ЗАХАРОВА, директор АНО «Детский сад № 177», г. Тюмень

Нам было понятно, что с получением статуса АНО вся работа нашего детского сада должна будет претерпеть существенные изменения.

Мы могли отказаться от участия в эксперименте. Но мы этого не сделали. Не только из уважения к губернатору и его начинаниям, но и из интереса: для меня, для моего коллектива новое всегда казалось интересным.

А статус АНО сразу предоставил нам возможность финансовой самостоятельности и свободы в области собственной экономической деятельности.

Мы вышли из системы казначейства и получили возможность экономить средства, самостоятельно выбирая себе поставщиков. В системе казначейства такого выбора фактически не было. Мебель, к примеру, мы могли покупать только у двух-трех производителей, заключивших договоры с нашей вышестоящей организацией. И хотя в городе были фирмы, предлагавшие более качественную продукцию и предоставлявшие кредиты на покупки, мы их услугами воспользоваться не могли. Не имели права. Теперь мы такое право получили и с удовольствием им воспользовались: и в поставках продуктов, и в покупке игрушек и оборудования. Выиграли от этого и в качестве, и в экономии средств.

Экономить нам есть ради чего: в АНО распределение средств становится исключительно нашей собственной заботой. Мы сами определяем размеры зарплаты своих сотрудников. И нам практически сразу удалось настолько увеличить оклады, что они превысили прожиточный минимум. Например, младший воспитатель в нашем детском саду получает 3 тысячи рублей, а не тысячу, как в ДОУ. Заработная плата воспитателя сразу увеличилась на тысячу рублей. Меньше 6 тысяч никто из них домой не приносит. При этом их почасовая нагрузка не изменилась.

Конечно, чтобы сотрудники детского сада ощутили заметное изменение в зарплатах, нам пришлось изменить привычное штатное расписание. Мы проанализировали, какие штатные единицы нам действительно нужны, а какие — нет.

Я вывела из штатов швею: лучше один раз в год купить в магазине и сшить на заказ хорошие костюмы для детей, чем ежемесячно выплачивать швее малюсенькую зарплату, за которую не очень хочется делать что-то стоящее.

Я объединила должности кастелянши и кладовщика. Сейчас обе функции исполняет один человек и получает за это нормальную зарплату. Мы сократили должности сторожей и наняли военизированную охрану, которая круглосуточно охраняет наш детский сад. Работа охраны, в отличие от работы сторожей, оплачивается из других источников. И это для нас гораздо выгоднее.

Кроме того, мы стали развивать сектор платных дополнительных услуг.

Мы и раньше, в статусе ДОУ, пробовали оказывать платные образовательные услуги. Но в учреждении эти возможности сильно ограничены. Во-первых, жестким графиком работы воспитателей. Во-вторых, отсутствием групп кратковременного пребывания и гибких режимов посещения детьми детского сада. Сегодня этих препятствий нет. Мы с удивлением обнаружили, что группы кратковременного пребывания стали пользоваться гораздо большим спросом у родителей, чем раньше. Видимо, в силу того, что в родительском сознании эти группы связываются с получением образования. Общественное отношение к дошкольному образованию сильно изменилось. И родители уже ищут не только возможности куда-то поместить малыша на время своего рабочего дня, но и хотят, чтобы с ним качественно занимались, чему-то обучали. Так что наш детский сад пользуется популярностью и у семей, не нуждающихся в полустационарных услугах, а предпочитающих гибкий режим посещения ребенком детского сада или конкретные занятия и услуги.

Количество оказываемых нами платных услуг достигает тридцати. Это и образовательные, и оздоровительные занятия. Ребенок может посещать сеансы массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры. Изначально наш детский сад создавался как санаторный. У нас неплохая оздоровительная база. И сегодня мы стараемся полностью задействовать эти возможности.

Огромной популярностью пользуется студия раннего развития «Растишка». Мы принимаем в студию малышей с полутора лет. Они занимаются вместе с мамами. В «Растишку» возят детей со всего города. Платные консультации и занятия дает наш психолог. На эти услуги тоже есть спрос. Платные индивидуальные занятия ведет логопед.

На базе нашего детского сада мы создали и совсем новый для себя модуль — агентство по подбору персонала для работы в семьях. В соответствии с заказом мы подбираем нянь, гувернанток, домработниц.

Эта разнообразная деятельность — и работа агентства, и работа специалистов в области дополнительных услуг — позволяет нашим воспитателям зарабатывать дополнительно по 4—6 тысяч рублей ежемесячно. У нас в коллективе есть профессионалы, способные в общей сложности заработать за месяц больше 12 тысяч. Ну, а средняя заработная платы с учетом занятости в сфере дополнительных услуг составляет 8 тысяч рублей. Так что каждый из наших сотрудников ощутил на себе последствия перехода в АНО.

Вера ПУШНИКОВА, директор АНО «Детский сад № 172», г. ТюменьРассказывает Вера ПУШНИКОВА, директор АНО «Детский сад № 172», г. Тюмень

Прежде чем мы решились стать АНО, Наталья Александровна Шевчик, заместитель губернатора края по социальным вопросам, с нами очень много работала, убеждала: «Пора вам, наконец, научиться зарабатывать, сделать так, чтобы педагоги были довольны своей зарплатой».

Это был важный аргумент для включения в эксперимент.

Но финансовыми перспективами все не исчерпывалось. Нам обещали самостоятельность. А самостоятельность — необходимое условие для творчества. Творчество я всегда любила. И это сказывалось на образовательном рейтинге нашего садика. К нам возят детей со всего города.

К моменту включения в эксперимент мы уже созрели для выстраивания новых отношений с родителями. И наши родители созрели для того, чтобы оплачивать услуги детского сада в соответствии с их реальной стоимостью.

У нас очень хорошее питание. У нас созданы прекрасные условия для содержания детей. По существу это санаторий, где ребенок к тому же получает качественное образование.

С переходом в статус АНО мы подняли плату за детский сад на 40—45%. Теперь она составляет 1500 рублей в месяц без стоимости дополнительных услуг.

50 рублей в день уходит на питание. Стоимость питания за месяц — 1100 рублей. Остальные 400 рублей идут на приобретение мягкого инвентаря, игрушек, канцелярских товаров и моющих средств. Только бюджетными средствами эти расходы не покроешь. Красота и чистота требуют гораздо больших вложений.

Конечно, наш детский сад посещают и дети из малообеспеченных семей. Этим семьям предоставляются льготы по оплате наших услуг: они платят только 50% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. Детей-льготников в нашем саду около 15% от общего числа воспитанников. Сюда входят малыши из многодетных семей, дети матерей-одиночек и дети наших сотрудников. Наших сотрудников ведь богатыми не назовешь. Они тоже малооплачиваемые.

Основной источник для повышения заработной платы педагогов — платные дополнительные услуги. Эту сферу мы развиваем, выбор у родителей большой. Каждый год у нас проходит фестиваль «Семья», во время которого мы проводим презентацию платных образовательных услуг. Родители имеют возможность послушать выступления педагогов, посмотреть мини-занятия и даже — по желанию — принять в этих занятиях участие. Это важно — на себе прочувствовать искусство преподавателя, познакомиться с его приемами и педагогическими возможностями.

Разные услуги стоят по-разному. За занятия малыша в изостудии родители платят 200 рублей в месяц. Это самая дешевая образовательная услуга. А самой дорогой являются индивидуальные занятия с логопедом. Эта услуга очень востребована родителями, особенно в период активной подготовки ребенка к школе, и на занятия с логопедом денег в семье не жалеют.

Если говорить о жизни в целом, работа у нас в саду кипит. Мы все время что-то придумываем, пробуем.

Я думаю, наш регион выбрал правильное направление для развития дошкольного образования. Благодаря новой системе финансирования мы получили огромный творческий заряд, почувствовали свои возможности. Нам есть куда расти. Что касается детских садов других регионов, у меня складывается впечатление, будто они погружены в спячку. Даже те, что называют себя инновационными. Дошкольному образованию требуется сделать рывок в новом направлении, чтобы ощутить прилив новых сил.

Агентство по подбору персонала для работы в семье «Русский дворик»

Даже новорожденный малыш требует к себе внимания не только со стороны родителей, но и со стороны квалифицированных специалистов. Для своих клиентов мы создали банк данных профессионалов, готовых прийти на помощь родителям: педагогов, медиков, нянь, домработниц. Наши кадры — это Ваши домашние помощники!

 

Рейтинг@Mail.ru