Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2006

МАСТЕРСКАЯ

для мамы

Бусы во все времена были любимым украшением женщин. Если же их дарил любимый человек, им цены не было.
Эта традиция жива и по сей день. А дарителем может выступить не взрослый, а маленький любимый человек — сынок, доченька, внучок.
Конечно, бусы, сделанные руками маленьких людей, отличаются от дорогостоящих ювелирных изделий. Но их цена — любовь и забота.

Бусы из старых газет

Старые газеты рвут на кусочки, замачивают в небольшом количестве воды и с помощью миксера превращают в однородную кашицу. Затем готовят крахмальный клейстер и смешивают его с газетной кашицей. Из густой клейкой кашицы катают бусины, нанизывают на зубочистку и сушат. Готовые бусины раскрашивают и используют для изготовления украшений.

Бусы работы Анны Кычкиной и ее воспитанников.
Детский сад «Мичил», село Чурапча, Республика Саха (Якутия)

Бусы из соленого теста

Из соленого теста катают шарики, зубочисткой или другой палочкой проделывают в них отверстия и сушат. Высушенные бусины красят.
На нитку можно нанизывать бусины разных цветов и размеров. Можно делать «сложные» бусы из нескольких ниток.
Бумажные бусы и бусы из теста можно формировать вместе с детьми. В некоторых случаях взрослые должны заранее заготовить бусины для детей.

Бусы работы Юлии Коляевой и ее воспитанников.
Детский сад № 5 «Теремок», г. Новоалтайск

Бусы из желудей и косточек

С осени в избытке заготавливают желуди, шляпки от желудей, половинки мелких ореховых скорлупок и косточки разной величины (например, косточки от хурмы). Косточки моют и просушивают. Для изготовления бус в желудях и косточках шилом проделывают отверстия (это «взрослое» занятие). Затем бусины собирают на нитки в разных сочетаниях.

Бусы работы Василисы Соловьевой и ее папы, г. Москва

Вход — только в бусах!

Конечно, на дипломатический прием в таких украшениях не ходят. Но надеть изготовленные детскими руками бусы на праздник в детском саду сам Бог велел. Наличие бус может быть обязательным условием присутствия на утреннике или спектакле. А можно торжественно надеть бусы маме, бабушке или сестре прямо в разгар торжества. Если же мамы случайно в зале не окажется, бусы в коробочке можно вручить на хранение папе или брату.

Бусы из кусочков фломастеров

Использованные фломастеры режут на кусочки разной величины.
Бусины подбирают по размеру и по цвету в зависимости от задуманной композиции.

Бусы в «работе». Материалы подготовили педагоги детского сада № 280, г. Красноярск

Бусы разные нужны!

Как любое украшение, бусы ведут свое происхождение от амулетов и оберегов. На груди первобытного охотника красовались медвежьи клыки и когти, символизировавшие и его охотничью удачу, и родство с Хозяином леса, призванные защищать от медвежьего гнева и требующие уважения со стороны соплеменников. Чем больше зубов и клыков, тем могущественнее охотник, тем сильнее магическая защита. И тем больше амулет напоминает бусы.

Бусы как элемент традиционного костюма встречаются почти у всех народов.

Как и орнаментальная вышивка вокруг ворота, они изначально играли функцию оберега: горловина — одно из самых уязвимых мест для проникновения злых духов под одежду, к телу человека. Бусы-обереги делались из специальных материалов и различались по своей магической силе. Видимо, представления о красоте бус изначально были связаны с представлениями о сложности их создания и приобретения. Чем более редкое изделие, тем более дорогое. С определенного времени бусы начинают символизировать еще и состоятельность своих владельцев.

В сегодняшней нашей жизни мы можем обнаружить все древние мотивы, побуждающие людей носить бусы. Кому-то дарят золотые и серебряные цепочки, нитки жемчуга: дорого и красиво. (Иногда красиво, потому что дорого.) Кто-то всерьез «рассматривает» вопрос о приобретении эксклюзивных работ знаменитых ювелиров. (Это точно не мы.) Не просто красиво и дорого — престижно! И уж точно сигналит о месте человека в обществе.

Ну, а кто-то приобретает изделия из семечек, деревяшек и «полудрагоценных камней», наделенных «особыми» свойствами. Свойства подробно расписаны в маленьких бумажках — «инструкциях по применению». И мы, за неимением лучшего, охотно соглашаемся играть в эту игру: дай-ка надену! Вдруг, и правда, почувствую уверенность в собственных силах?

 

Рейтинг@Mail.ru