Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2006

САДОВНИЦА

Ох, рано встает охрана!

То, что для российской женщины не в новинку время от времени ходить по горящим избам и останавливать на скаку разных там коней, стало почти банальностью. Этому давно никто не удивляется. А восторгаться подобным поведением устали еще сто лет назад. Особенно, если эта женщина — воспитатель детского сада. Но, кажется, набор экстремальных ситуаций, предложенный русским классиком, в последнее время пополнился, и отечественные воспитатели вступили на путь противостояния террористам. Просто так, по бытовому.

Рассказывает Татьяна Вифлянцева, заведующая детским садом № 9 «Чайка» г. Шахты.

У меня в детском саду работают очень талантливые воспитатели: и поют, и танцуют, и «из песка веревки вьют». У нас даже традиция есть — к каждому новому году выпускать фотокалендарь. С помощью профессионального фотографа. На этих календарях наши девочки — молодые и красивые — сто очков вперед любой модели из супермодного журнала дадут. То они в театральных костюмах, то — с музыкальными инструментами: пусть всяк входящий знает, на что мы здесь, в садике, способны!

Но зарплаты их, конечно, оставляют желать лучшего. Некоторое время назад мы «открыли» для наших воспитателей способ подработать.

Когда вышла команда во всех образовательных учреждениях завести охранника, мы серьезно задумались: как быть? Попробовали обратиться в службу охраны. Там за организацию дежурств запросили от 8 до 12 тысяч рублей в месяц. А у нас очень маленький садик. Такую сумму нам взять неоткуда. Тогда мы, по примеру своих коллег, обратились за помощью в отделение милиции. Через милицию детским садам предлагали свои услуги милиционеры в отставке, пенсионеры. Это было дешевле, и одного такого пенсионера мы себе присмотрели. За шесть тысяч. Он хоть и пенсионер, но нестарый еще был мужик. Симпатичный. Мы с ним и договорились.

Провели родительское собрание, поговорили с родителями о необходимости усиления мер безопасности. Сказали, есть кандидатура на должность охранника. Родители двумя руками «за». Мы с нашим «бывшим» милиционером договор заключили, график работы ему составили, функции расписали. Детям и родителям пропуска сделали — чтобы все серьезно было.

И что же? Наш охранник, не прошло и недели, стал на работу навеселе являться. А в День милиции вообще без предупреждения покинул пост: его куда-то праздновать пригласили. Тут я его уволила. Вмиг. Собрала совет родительской общественности, вызвала и при всех сказала: «Извините, вы не соответствуете нашим требованиям. Нарушаете условия договора, появляетесь в детском учреждении в нетрезвом состоянии. Придется вам уволиться». Он, надо сказать, не упирался. Ушел тихо, без скандала. Мы до сих пор, если где встречаемся, улыбаемся друг другу. Но с его уходом одна проблема решилась, а другая встала: как нам теперь безопасность детей обеспечивать?

Коллектив у нас женский, в штате всего трое мужчин, и те — далеко не спецназовцы. Тут мне мои девчата замечательные и говорят: «Да что вы, Татьяна Геннадьевна, печалитесь. Мы сами детский сад охранять будем. В чем, собственно, функции охранника заключаются? Стоять у входа и пускать входящих по пропускам. Так мы и без пропусков знаем, кто свой, кто чужой. Мы знаем, кто, когда и зачем может к нам из вышестоящих инстанций пожаловать, из СЭС или из пожарной охраны. В чем же дело?»

Я думаю: действительно, в чем дело? Мы сели, график дежурств составили, книгу регистрации визитов завели. А заодно снизили стоимость охраны — с 6 до 4 тысяч. По 30 рублей за ребенка. И вот с тех пор и по нынешний день наши девочки сами детский сад охраняют. Отработала смену — и на дежурство. Сидит, клеит себе что-нибудь, вырезает. Или, наоборот, сначала дежурит, потом на работу в группу заступает. Не каждый день — по графику.

Примерно 1000 рублей к зарплате каждая ежемесячно имеет.

Так что справляемся своими силами. Пока их хватает…

Рейтинг@Mail.ru