Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Королевство волшебных зеркал

Зеркало — предмет магический. Благодаря зеркалу мы можем видеть самих себя, оказаться лицом к лицу с самим собой. Зеркало может нам льстить, обманывать, может говорить с нами языком безжалостной правды и даже утешать. Зеркало способно испугать нас. Оно будто бы обладает способностями влиять на наш облик.

Возможности зеркала, его загадочность и связанные с ним особенности человеческого восприятия породили множество мифологических и сказочных сюжетов: зеркальце как залог вечной молодости в сказках о Белоснежке и Мертвой царевне, «Королевство кривых зеркал» Губарева, «Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Медный таз в сказке «Айога» и поверхность воды в мифе о Нарциссе — тоже аналоги зеркала, и обращение к ним опасно.

Кроме магов, волшебников и гадалок, зеркала используют в своей практике логопеды и психологи.

Задачи логопедов вполне материалистичны: ребенок должен видеть свой рот, чтобы справиться со сложностями артикуляции.

У психологов задачи более «тонкие», более близкие к магическим. С помощью зеркала, к примеру, можно работать с собственными эмоциями и даже с самооценкой.

В кабинете Татьяны Пантиной, психолога детского сада «Тополек» № 44
г. Шахты
, два зеркала. Не простых, а доставшихся в наследство детскому саду от самого Сказочного Короля. Иначе как объяснить, что рамы вокруг зеркал резные, а над каждым зеркалом — корона?

Каждый, кто заглянет в такое зеркало, увидит в нем не просто мальчика или девочку, а принца или принцессу. Принц может быть злым и жестоким, а принцесса — капризной и избалованной. Под руководством психолога заглядывающий в зеркало всегда может понять, что заставило принца так морщить лоб, а принцессу — так кривить губы. Что за сказка такая, из которой они явились? Но у сказок, как известно, конец счастливый. Достаточно вовремя произнести волшебные слова, и он превратится в доброго и отзывчивого, а принцесса станет веселой и заботливой.

Возможно, это просто мимическая гимнастика. Или игра в сказочные превращения. Или зеркало способно вызвать на поверхность наши глубинные переживания — вызвать и помочь с ними справиться.

Все зависит от психологической задачи, которую ставит перед собой и своим маленьким подопечным психолог. Ну, и от серьезного отношения к зеркалу.

 

Рейтинг@Mail.ru