Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Пусть цветут сто цветов

Из цикла «Чудеса московского подворья»

Десять лет назад заведующая Людмила Сафро и воспитатели московского детского сада № 1775 начертили план-фантазию территории своего детского сада. Примерно так же, как рисуют дети на тему «Детский сад моей мечты».

Затем они составили не менее фантастический план действий и наняли для обхода пустующей пока территории охранника. С пистолетом, уточнила Людмила Михайловна. Поставленная перед новым вооруженным сотрудником задача была почти невыполнима: нужно отвадить «чужаков» от прогулок на садовской территории. Оправдывая свой хлеб, охранник в течение первых двух недель практически не спал, выдворяя с участков праздно шатающихся подростков, наркоманов и бабушек с внучатыми племянниками. Подростки хамили, наркоманы угрожали, бабушки вопили. Громче всех. Поскольку гулять с ребенком возле песочницы со скамеечкой да под окошком родного дома лучше, чем без песочницы и без скамеечки. Вопли не помогали, но к бабушкам Людмила Сафро испытывала некоторое чувство сострадания и даже солидарности (речь шла все-таки о детях) и параллельно с репрессиями занималась деятельностью по благоустройству окружающих дворов: в качестве депутата обивала пороги окружной Управы с просьбами построить рядом пару-тройку «альтернативных» детских городков, куда с легким сердцем можно было бы «послать» всех окрестных бабушек и нянь. Городки построили, подростков отвадили, а к родителям садовских воспитанников обратились с воззванием: «Уважаемые! Приносите кустики и листики, чешуйки и моховые подушечки! Любое подаренное нам растеньице мы с любовью высадим на своем участке». Родители принесли кое-какие растения. Что-то раздобыли воспитатели. Через пару-тройку лет территория детского сада превратилась в цветущий оазис. Теперь уже жители окрестных домов, лицезреющие из окон цветники детского сада, педагогов, ползающих по клумбам в охоте за сорняками, и заведующую с электрокосой наперевес, пошли в детский сад выпрашивать кустики и листики. Людмила Михайловна делится. Без жадности. Если есть, чем поделиться, почему этого не сделать? Хорошие знакомые по соседству всегда пригодятся. У окрестных домов теперь тоже разбиты красивые клумбы. И никто их уже не разоряет. Привыкли. Ко всему человек привыкает. Даже к такому невыносимому явлению, как красота.

Прошлой осенью — той, что предшествовала 60-летию Победы — Людмиле Михайловне было «луковичное наитие». «Пусть бы, — подумалось ей, — каждый ребеночек сада принес в детский сад луковицу тюльпана и посадил в землю на участке. А к 9 Мая у нас зацветут цветы!»

На участке вскопали огромную гряду необычной формы. В сентябре каждый малыш посадил в землю луковицу. Воспитатели луковицы «похоронили» под зиму.
«А весной, — рассказывают педагоги, — у нас “полыхнуло”! Вы бы видели, что это была за красота! Дети и родители принесли луковицы тюльпанов разных сортов, разных сроков цветения. Одни успевали отцвести, зацветали другие. Красотища — глаз не оторвать! Это был наш подарок к юбилею Победы».

На праздник пригласили ветеранов войны из соседних домов. Даже тех, кто плохо ходит, под руки привели. Устроили для них концерт, угостили чаем, подарили подарки — все как полагается. А потом показали тюльпановую клумбу: это — вам! Все цветы цветут в вашу честь.

Трудами детей и взрослых.

Ирина ОСИНА

Рейтинг@Mail.ru