Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2006

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Обучаемся в движении

Летом центральная площадка территории нашего детского сада становится игровой. На асфальте рисуются логические игры для детей разного возраста. Эти игры не только активизируют двигательную активность малышей, но и способствуют развитию творческой инициативы, расширению кругозора.

«Поиграй со мной»

Это игра, похожая на игру «Гусек». Играющие должны добраться из «пальмового леса» через «речку» и другие препятствия до рисунка бабочки. Кто потратит на это меньше времени, тот и побеждает.

«Измерь удава»

Нужно провести веселые измерения нарисованных предметов. Единицами измерения служат прыжки, перешагивание, обыкновенные шаги, приставные шаги, прыжки на одной ноге, величина ладошки и др.

«Математические бусы»

На асфальте нарисованы круги с цифрами. Водящий задает играющим пример. Его нужно решить и дать ответ с помощью прыжков, хлопков, подскоков, прыжков на одной ноге и т.д.

«Найди фигуру»

Фигуры изображены на асфальте. Они отыскиваются играющими по сигналу ведущего: нужно быстро добежать до фигуры от линии старта, измерить длину отрезков, из которых состоит фигура, с помощью шагов, прыжков и т.п.

«Реши пример»

На асфальте нарисован большой круг, поделенный на цветные сектора. От игрока требуется решить пример, записанный в цветном секторе, и прыгнуть или шагнуть на цифру, отражающую правильный ответ, вне сектора.

«Составь слово»

На асфальте нарисованы квадраты или круги, в которые вразброс вписаны буквы или слоги. Нужно составить слово, а затем «прошагать» или «пропрыгать» его.

«Найди овощи, фрукты»

На асфальте нарисован большой круг, разделенный на сектора. В каждом секторе нарисованы фрукт или овощ. Нужно:

а) прыжками, шагами, «гусиным» шагом пройти только по овощам или только по фруктам;
б) найти овощи или фрукты, в названии которых есть указанный звук;
в) найти овощи или фрукты с указанным количеством слогов.

Указывая картинку, играющий каждый раз должен на нее прыгать.

«Найди спрятанное слово»

На асфальте нарисован треугольник, в вершинах которого находятся слоги. Нужно составить слово из этих слогов с помощью шагов, прыжков.

По материалам педагогов детского сада № 14 г. Ижевска

Клумба на участке детского сада № 14 г. Ижевска. Номинация «То, чего вообще-то на участке не бывает»

Клумба на участке детского сада № 14 г. Ижевска.
Номинация «То, чего вообще-то на участке не бывает»

Рейтинг@Mail.ru