Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2006

ДОКУМЕНТЫ

Формирование современной системы дошкольного образования

(Проект)

Из доклада «О развитии образования в Российской Федерации» на заседании Государственного Совета РФ

Доступность дошкольного образования

Необходимые меры

  • Разработка и реализация системы мер по обеспечению конституционных гарантий бесплатности и общедоступности дошкольного образования, включая бесплатность образовательного процесса для всех детей.

  • Разработка мер по переходу на частичное или полное погашение за счет бюджета стоимости содержания и питания в дошкольных учреждениях детей из малообеспеченных семей.

  • Установление правил разграничения бесплатных (финансирование за счет бюджета) программ дошкольного образования и дополнительных платных образовательных услуг в дошкольных образовательных учреждениях.

  • Обновление санитарно-эпидемиологических правил и нормативов деятельности дошкольных образовательных учреждений и групп различной направленности; совершенствование на этой основе критериев государственного лицензирования дошкольных учреждений.

  • Введение нормативного подушевого финансирования дошкольных образовательных учреждений: их образовательных программ и услуг по содержанию (уходу и присмотру) детей.

  • Переход на систему размещения государственного или муниципального заказа на предоставление гарантированных образовательных услуг дошкольного образования в учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм.

  • Проведение экспериментов в 2006–2007 годах по размещению государственного или муниципального заказа на конкурсной основе на предоставление услуг по содержанию (уходу и присмотру) детей в учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм.

Повышение качества дошкольного образования и развитие его инфраструктуры

Необходимые меры

  • Обновление и повышение качества дошкольного образования; широкое введение программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, нацеленного на выявление и развитие индивидуальных творческих и познавательных способностей детей.

  • Разработка новой типологии дошкольных образовательных учреждений, расширение их многообразия, оптимизация их существующей сети с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения.

  • Оказание помощи родителям в воспитании детей дошкольного возраста: создание тематических теле- и радиопрограмм, психолого-медико-педагогических консультаций, курсов для молодых родителей, тематических разделов в печатной периодике, сайтов в Интернете и т.д.

  • Государственное стимулирование развития рынка детских книг, радио- и телепередач через систему конкурсов по размещению госзаказов на данную продукцию; организация их обязательной психолого-педагогической экспертизы на предмет безопасности для физического и психического здоровья детей.

  • Возобновление деятельности Федерального экспертного совета по играм и игрушкам.

 

Рейтинг@Mail.ru