Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2006

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Взрослые!
Пишите детям письма!

В 2005 году я, заведующая детским садом, больше чем на полгода уехала из города, где находился мой детский сад, по научным делам. Мои замечательные воспитатели Татьяна Захарова и Лариса Косарева предложили мне переписываться с детьми. (Наши старшие дошкольники занимаются по «Примерной общеобразовательной программе воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста» под редакцией Л.А. Парамоновой и ко второму полугодию подготовительной к школе группы уже, как правило, умеют читать и писать.) Ребята писали о новостях детского сада и о главных событиях в городе: о праздниках, о погоде, о том, в каких конкурсах они участвовали. В письме ко мне каждый ребенок группы писал по одной строчке — чтобы никому не было обидно. Я же в ответ подробно рассказывала о том, что видела и что нового узнала.

В одном из писем я написала о своей поездке в древний город Смоленск. Дети прочитали письмо, и выяснилось, что у Васи Т. в этом городе живет бабушка, и он сам бывал там не раз. Тогда воспитатели Васиной группы внесли изменения в перспективный план работы и добавили туда новую тему: об Отечественной войне 1812 года и о том, как смоляне участвовали в борьбе против французских захватчиков. Занятие прошло очень интересно: дошкольники подготовительной группы читали мое письмо, рассматривали присланную мною книгу и фотографии, которые принес Вася. Тема занятия вызвала большой интерес у родителей детей. Они, в свою очередь, рассказали детям, что на Смоленщине родился первый космонавт России. Из этих же мест был родом и великий композитор Михаил Глинка. Об этом дети на следующий день рассказали в группе.

Моя переписка с детьми не только открыла педагогам возможности познакомить ребят с разными средствами связи и использовать материал писем для развития речи и расширения представлений об окружающем мире, но и дала толчок к их собственным изысканиям.

Ольга ПАСТЮК,
кандидат педагогических наук,
г. Магадан

 

Рейтинг@Mail.ru