Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Все цвета радуги

В былые времена разноцветные атласные ленты украшали девичьи косы и фигурировали в народных песнях как предмет желания красавиц и расхожий товар коробейников.
Теперь они с не меньшим успехом украшают группы и кабинеты детского сада.

В детском саду № 511 г. Зеленограда Московской области из цветных лент соорудили мобиль для детишек из младшей группы. Можно взять малыша на руки и позволить ему перебирать ленточки, называя их цвет, пересчитывая. А можно и не трогать его вовсе: пусть висит над головой и радует глаз своим многоцветьем.

В детском саду № 1775 г. Москвы легкой шторой из атласных лент украшен вход в кабинет психолога. Пройдешь через такой разноцветный «водопад» — и уже поднимется настроение.

Под стать входу оформлена низкая ширмочка для задушевных разговоров. Психологи Шишова и Медведева советуют усаживать за такие ширмочки детей, которым трудно вступить в разговор со взрослым с глазу на глаз. Сидя за ширмочкой, прячущей его от посторонних взглядов, ребенку легче доверить свои проблемы психологу. А за ширмой из цветных лент чувствуешь себя, как в уютном сказочном теремке.

 

Рейтинг@Mail.ru