Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2006

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Телетайпная лента событий
(апрель–июнь)

События федерального значения

В центре внимания медико-психолого-педагогической общественности — синдром дефицита внимания

В апреле 2006 года в Москве прошел Первый международный форум «Охрана здоровья детей в России». Форум был организован благотворительным фондом «Внимание», представленным в России одной из ведущих международных благотворительных организаций — Charities Aid Foundation (CAF). Главной темой форума стало обсуждение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). СДВГ — психоневрологическое расстройство, негативно влияющее на процесс обучения и поведение детей. Несмотря на то что СДВГ страдают до двух миллионов российских детей, в России синдром практически не диагностируется и не лечится, а система образовательной и социальной поддержки детей, страдающих СДВГ, отсутствует.

Участники форума постановили, что общая цель медиков, педагогов, родителей — помочь детям с СДВГ перейти из разряда социальных изгоев, неудачников и потенциальных преступников в круг полноценных членов общества. Для достижения этой цели в рамках форума объединили свои усилия более 500 специалистов в области образования, психиатрии, неврологии, педиатрии.

По результатам работы участники форума закрепили в резолюции ряд приоритетов. В частности, были выделены следующие задачи: оценка распространенности СДВГ в России, разработка и внедрение в медицинскую практику алгоритма диагностики СДВГ, создание информационных материалов, медицинских учебников и пособий по проблематике СДВГ, организация региональных медицинских консультативных центров по СДВГ, разработка системы контроля за использованием новых лекарственных препаратов, в случае, если их использование будет одобрено.

По пресс-релизу форума

События местного значения

Неделя открытых дверей в детских садах Зеленограда

В апреле во всех детских садах Зеленограда (г. Москва) прошла Неделя открытых дверей. Об этом сообщили в местных средствах массовой информации. В этот период все желающие могли посетить любое из мероприятий выбранного детского сада. В первую очередь неделя адресована родителям детей, посещающих зеленоградские садики, и родителям потенциальных воспитанников ДОУ. В течение Недели открытых дверей зеленоградские СМИ уделяли репортажам с мест событий самое почетное место, и те, кто по каким-то причинам не посетили детский сад, могли узнать о происходящем там из телепередач и газетных статей.

Рассказала Наталья ОГОНЬКОВА,
заведующая детским садом № 1263

Безопасность детей — в наших руках!

В г. Полысаево, на базе детского сада № 50, был проведен городской семинар «Обучение детей правилам безопасного движения».
Участники семинара отметили, что в России темпы прироста показателей аварийности значительно превышают темпы прироста автотранспорта. Чтобы по возможности обезопасить детей от дорожно-транспортных происшествий, нужно научить их не только полагаться на взрослых, но проявлять собственную бдительность и переходить дорогу, только соблюдая правила.

По материалам письма О.Н. РЕПЬЮК,
старшего воспитателя детского сада № 50,
г. Полысаево Кемеровской области

Детскому саду в Зеленограде исполнилось сорок лет!

В июне детский сад № 511 г. Зеленограда отпраздновал свое сорокалетие. Детских садов такого возраста у нас в стране не очень много. Среди сотрудников садика есть такие, кто проработал здесь больше тридцати лет. Около тридцати лет руководит детским садом его бессменная заведующая — Любовь Баранчикова.

Листовки в защиту детства

В детском саду № 27 г. Междуреченска Кемеровской области был объявлен конкурс для педагогов по созданию листовки о защите прав детства. Листок предназначается для размещения в информационном уголке для родителей. Победителем садовского конкурса стала Марина Бугрова, воспитатель младшей группы. Ее листовка представлена на городской конкурс.

В г. Мегионе при детских садах нужно открывать консультативные пункты для родителей детей раннего возраста

На базе детского сада № 10 «Золотая рыбка» г. Мегиона уже пять лет работает консультативный пункт для семей с детьми раннего возраста, не посещающими детский сад. В этом году специалисты детского сада разработали программу «Материнская школа», по которой могли бы работать аналогичные консультативные пункты в других детских садах. По итогам городского конкурса социальных проектов программа была награждена дипломом второй степени.
Педагоги «Золотой рыбки» надеются, что их проект найдет практическое применение в городе.

По материалам письма Н.А. ШКЛЯР,
директора детского сада № 10 «Золотая рыбка»,
г. Мегион

 

Рейтинг@Mail.ru