Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2006

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

А у нас растут грибы!

Детский сад «Синеглазка» находится в городе Ноябрьске на Ямале. Город расположен в четвертом климатическом поясе. Зимой температура воздуха понижается здесь до отметки ниже 55 градусов. У нас очень долгая зима и очень короткое лето. Плавных переходов от одного времени года к другому нет. И обилием красок природа нас не балует.

Наш детский сад построен на сваях в болотистой местности. Вся территория садика засыпана толстым слоем песка. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы сделать ее пригодной для экспериментирования и детского труда по выращиванию растений. Но теперь у нас есть и огород, и ягодник, и цветник. А еще мы создали настоящий уголок леса.

Мы принесли из леса молодые растения кедра, лиственницы, сосны, березы, осины. Под ними высадили кустики черники и брусники, а землю предполагаемого лесного уголка покрыли мхом. Было это пятнадцать лет назад. Растения прижились и выросли. Ягоды даже плодоносят.

А два года назад в нашем лесном уголке появились самые настоящие грибы — сыроежки и подберезовики. И еще мухоморы. Есть их, конечно, нельзя. Но до чего же они красивы на фоне зеленого мха!

Наши дети экспериментируют с растениями, высаживают цветы, собирают ягоды и овощи с огорода. Но они уже знают: северные условия суровы. Они не позволяют многим из однолетних растений, которые жители средней полосы привыкли выращивать в своих цветниках и на своих огородах, пройти полную цикличность развития. Но тем радостнее бывает составлять букеты из цветов, которые выдержали неожиданный снегопад в первой половине сентября.

Лариса ВОЛЕГОВА,
заведующая детским садом «Синеглазка»,
г. Ноябрьск, Тюменская область

 

Рейтинг@Mail.ru