Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2006

ЛАБОРАТОРИЯ

Составьте сказочный рецепт

Включение сладостей в меню стола — один из давних человеческих обычаев. Сладостями не столько кормят, сколько радуют и развлекают. И сколько бы диетологи против этого ни сражались, мы вынуждены признать: дети просто обожают десерт или сладкое лакомство «вне расписания приемов пищи». «Останетесь без сладкого» — одна из действенных угроз, принятых как в дворянских семьях, так и в современных — без учета сословий.
Но дети любят не только есть сладкое. Они готовы играть и сочинять «по мотивам» съеденных пирогов и тортов.
Кроме праздников в честь дня рождения своих одногруппников, дети с удовольствием примут предложение отметить день рождения сказочного или игрушечного персонажа.
А здесь открывается простор как для создания декоративных тортов и пирожных из песка и пластилина, так и составление фантастических по составу рецептов «Кулинарной книги на сказочные случаи жизни».
Чтобы «правильно» составить рецепт, нужно учитывать склонности и пищевые предпочтения именинника. Сегодня день рождения Лягушки. Ей мы печем пирог с начинкой из засахаренных «комариков» и глазурью из взбитой «тины». А игрушечного Медвежонка можно побаловать чем-то более привычным: медовыми коврижками с малиной. В день рождения обезьянки будем упражняться с бананами. Ну, а если отмечать свой 999-летний день рождения решит Бабка-ёжка, тут уж мы дадим волю фантазии.
Рецептурная книга может быть расширена за счет салатов и супов.
Но если придерживаться «сладкого принципа», нужно сосредоточить усилия на придумывании именинного пирога.
Надо сказать, что взрослые могут подать детям достойный пример для подражания на этом поприще. Пару лет назад в Японии летом стояла страшная жара, и японская столица Токио буквально плавилась на солнце. В результате горожане стали есть очень много мороженого. Чтобы вкус этого прохладительного лакомства им не наскучил, производители мороженого решили пополнить ассортимент экзотическими рецептами. Покупателям предлагались не только сладости, но и чесночное мороженое, мороженое картофельное с зеленым салатом, мороженое с морской капустой и другими водорослями, мороженое с зеленью кактуса и даже мороженое с лошадиным мясом.
Если такое возможно на самом деле, что же мы можем позволить себе в области фантазии!
Присылайте нам описания «волшебных» блюд и их фотографии.
Давайте устроим сказочный пир!

 

Рейтинг@Mail.ru