Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2006

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Истории о  мороженом

СЛАДКИЙ СНЕГ

Поглядите — просто смех! —
Продается сладкий снег.
Им с усладою народ
Лакомится круглый год.

Владимир Кремнев

Кто придумал мороженое?

Кто в действительности придумал мороженое — то, что является нашим любимым лакомством? За право считаться изобретателями этого блюда спорят французы, американцы и итальянцы. Первая лавка мороженого действительно была открыта в США, но ее основателем был эмигрант из итальянского города Генуя — в 1770 г. Французы доказывают, что они стали производить мороженое на сто лет раньше. В 1676 году 250 парижских кондитеров создали первую корпорацию мороженщиков.
А на самом деле, утверждают историки, мороженое — солдатское изобретение, и появилось оно в античном мире. Не от желания полакомиться, а от желания выжить. Воины Александра Македонского воевали в жарких странах. При длительной осаде городов они нуждались в запасах воды и в витаминах. Поэтому македонцы отправляли в горы самых быстрых рабов. Те приносили с ледников снег, в котором замораживали воду и ягоды. Чтобы снег не растаял, устраивали специальные эстафеты бегунов: один добывает снег и передает другому, тот — третьему и т.д. А первый в это время отправляется за новой порцией снега. Солдаты, желая разнообразить свой небогатый походный рацион, придумали добавлять в замороженную воду вино, фрукты, мед и молоко.

Откуда взялось эскимо?

Сто лет назад американец по фамилии Нельсон придумал новый рецепт мороженого в шоколадной «шубке» и назвал его askimo-piе (эскимо-пай) — «пирожок эскимоса». Рекламируя новое мороженое, Нельсон показывал фильм о жизни эскимосов. Новое мороженое очень полюбилось и детям, и взрослым. Но словечко «pie» постепенно «потерялось». Теперь мы называем мороженое в шоколаде на палочке просто «эскимо».

Судно из палочек от мороженого

Фамилия Макдональд хорошо известна всем детям по названию кафе. Но с ней связаны и другие интересные события. Человек по имени Роберт Макдональд (бывший каскадер) решил объяснить своему маленькому сынишке, что мусор тоже может быть использован для благого дела. Взять, к примеру, палочки от мороженого. Из них можно сделать настоящую лодочку. Сказано — сделано. Отец и сын собрали 370 тысяч палочек (это гораздо больше, чем сто и даже тысяча!) и склеили из них небольшой парусник. Парусник мог плавать, как самое настоящее судно. И парусник, и его создатель попали в Книгу рекордов Гиннесса. Но Макдональд решил не останавливаться на достигнутом. Он задумал сделать из палочек самый настоящий корабль, подобный тому, на котором плавали древние викинги.

Для этой затеи палочек потребовалось во много раз больше, и в их сборе приняли участие все школьники города Эммерлорд (Нидерланды), в котором жил Роберт.
А модель корабля разрабатывали самые лучшие голландские инженеры.
Прошлым летом корабль спустили на воду. На его постройку ушло 15 миллионов палочек от мороженого.
А свое название — «Sea Heart» — корабль получил по названию детского фонда, который устраивает представления для тяжелобольных детей.

 

Рейтинг@Mail.ru