Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2006

МАСТЕРСКАЯ

Фольклорные куклы

Куклы-скрутки

Куклы-скрутки — замечательное наследие народной педагогики, которое с успехом может служить воспитательным задачам современности.
Образ таких кукол, конечно, условен. Но с точки зрения роли предметов-заместителей в развитии ребенка они очень важны. Кроме этого, у них есть и другие достоинства.
Во-первых, такую куклу можно сделать на глазах у ребенка в самых разных ситуациях: во время прогулки, во время поездки на электричке (из двух носовых платков), на занятии и в ходе игры.
Во-вторых, ее размеры определяются размерами скручиваемого полотна и количеством слоев обертки. Следовательно, кукольные младенцы, изготовленные таким образом, могут влезать и в спичечный коробок, и в люльку из обувной коробки, и в колыбельку натуральной величины.
В-третьих, дети довольно легко обучаются технологии изготовления кукол-скруток и могут делать их в тот момент, когда это требуется.

Кукла-скрутка — как раз та игрушка, которая непременно должна присутствовать в мини-музее детского сада. Особенно там, где воспроизводится интерьер избы. Ее законное место — в люльке (в зыбке, в колыбельке).
Но принцип скрутки можно модернизировать и создать на его основе целую галерею новых образов для разных случаев жизни. Вот так, к примеру, выглядит Дед Мороз, неизменный и желанный гость детских новогодних праздников с двадцатых годов прошедшего столетия. При некотором напряжении конструктивной мысли можно заставить скрутки стоять или передвигаться с помощью веревочек. Тогда их можно использовать в театре.

Уважаемые читатели!
Мы надеемся, что куклы-скрутки в ближайшем времени появятся в ваших мини-музеях. А газета «Дошкольное образование» пополнит свою кукольную коллекцию за счет ваших образов.
Присылайте нам фотографии изготовленных вами кукол. Новые идеи обязательно найдут место на страницах газеты.

Куклы из чурбачков

В татарских селениях использовался другой способ изготовления кукол — на основе деревянных чурбачков. Как и в случае с куклами-скрутками, изготовление их просто и позволяет создавать как куклы разных размеров, так и разные образы. С изготовлением таких кукол нас познакомили педагоги детского сада «Синеглазка» г. Ноябрьска.
Ноябрьцы рассказали, как сделать куклу-невесту и куклу-жениха. Но по такому же принципу можно создать самых разных персонажей — как действующих лиц фольклорной традиции (например, свадебного обряда), так и более современные образы.

Схема изготовления татарской народной игрушки

 

Рейтинг@Mail.ru