Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2006

ЗОНТИК МЭРИ ПОППИНС

В этот «Зонтичный музей» приводи своих гостей!

В нашем детском саду стало традицией проводить защиту проектов мини-музеев. Наши мини-музеи меняются от года к году. Но создание каждого — результат напряженной творческой работы педагогов, ребят и их родителей.

Защита проекта музея — настоящий праздник. В этот день собираются дети, родители и гости детского сада. Самому почетному гостю предоставляется право перерезать ленточку при входе на выставку. А дальше авторы идеи, собиратели и дизайнеры представляют посетителям свое творчество.

В этом году, прочитав на страницах газеты о конкурсе «Зонтик Мэри Поппинс», мы решили создать мини-музей одного образа.

Зонт «Авоська». Килюшев Дима, 6 лет
«Авоська».
Килюшев Дима, 6 лет
Зонт «Солнечное детство». Косолапов Кирилл, 7 лет
«Солнечное детство».
Косолапов Кирилл, 7 лет
Зонт «Лето красное». Кузнецова Галя, 6 лет
«Лето красное».
Кузнецова Галя, 6 лет

Вот что мы узнали о зонтах

«Мы привыкли использовать зонтик для защиты от дождя. Но в действительности зонтик был изобретен не для этой цели. Его первым предназначением была защита от солнечных лучей. Считается, что первыми придумали зонтик китайцы. Это было в одиннадцатом веке до нашей эры. В Европе первыми начали пользоваться зонтиками жители Древней Греции. Приблизительно в 1680 году зонтик появился во Франции, а позже — в Англии. В восемнадцатом веке зонтик использовался в качестве защиты от дождя уже по всей Европе. За время его существования форма зонта практически не изменилась».




Сегодня почти в каждой семье есть старые зонты, которые «скучают» в укромном уголке. Воспитатели детского сада организовали сбор старых зонтов и при помощи фантазии и умелых рук дали им вторую жизнь.

Зонты превратились в дидактические пособия, на удивление разные и оригинальные.

А еще мы предложили детям старшей и подготовительной групп создать новый зонтик для Мэри Поппинс. Свою идею они воплощали с помощью аппликации. В результате мы смогли открыть выставку «Удивительные зонтики».

Каждый из нас в работе с зонтиками сделал свое маленькое открытие и смог увидеть обычный зонтик с необычной стороны.

Зонт «Весы». Алешанов Саша, 7 лет
Зонт «Весы».
Алешанов Саша, 7 лет

Р.ЧУБУКИНА, детский сад № 9,
г. Емва, Республика Коми

 

Рейтинг@Mail.ru