Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Аллея выпускников

Минувшей весной дети одной из групп детского сада № 494 г. Новосибирска вместе с папами и мамами посадили аллею дубков. Дубки были непростыми. Их вырастили Полина Кодочикова и ее мама, Светлана Николаевна. Светлана Николаевна рассказала о том, как это произошло:

«Закончилось лето, наступила ранняя осень. Всех детей и их родителей попросили принести в детский сад природные материалы для изготовления поделок и собрать опавшие с деревьев листья для гербария. Мы с Полиной собирали в лесу красивые листья со всех деревьев, кроме дубов, а нам они очень были нужны — для изготовления картины. Наш папа сказал: «Я знаю, где растут дубы. Поехали!»

Мы приехали к аллее дубов и стали собирать опавшие листья. Вместе с листьями собрали еще и желудей. Желуди долго лежали на мокрой земле и почти все дали росточки. Дома мы решили посадить их в горшочки. Через три недели в горшочках уже росли тоненькие дубочки с молоденькими листочками. Мы посмотрели на дубки и решили: когда придет весна, дети вместе с воспитателями высадят их на участке в детском саду, и там тоже вырастет дубовая аллея».

Весной саженцы принесли в садик. Деревца были нежные, тоненькие. Педагоги выбрали самое красивое и солнечное место на территории. Родители вместе с детьми выкопали ямки, аккуратно опустили туда маленькие побеги и засыпали смесью земли и песка. Затем принесли воду и полили. Когда работа была закончена, дети и родители ушли не сразу, а долго любовались на это земное чудо: теперь у каждой семьи в группе появился свой питомец-дубок. Договорились: во время отпусков оставшиеся в группе ребята будут ухаживать за всеми дубками. Дети этой группы скоро вырастут: через год они все пойдут в школу. Но частичка их души, частичка души их родителей останется в детском саду — аллеей выпускников.

Людмила ПЫЖИКОВА,
Людмила БАЖОВА,
педагоги детского сада № 494,
г. Новосибирск

 

Рейтинг@Mail.ru