Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Календарь «Круглый год»

Часто дошкольники испытывают трудности в восприятии времени, ведь время нельзя потрогать, нельзя увидеть. А дошкольникам, чтобы усвоить ту или иную информацию, необходимо практически действовать. Казалось бы, в магазинах сейчас продается много красочных календарей, которые должны помогать малышам сформировать представления о времени. Но, на наш взгляд, они слишком просты и не функциональны для работы со старшими дошкольниками.

Мы придумали свой календарь, дали ему название «Круглый год» и хотим познакомить коллег с возможностями его использования.

Работа с календарем начинается в сентябре. От обычного отрывного календаря ежедневно отрывается листок с текущей датой и вкладывается в один из кармашков строки «Неделя» — в зависимости от того, какой это день недели. Строка наполняется день за днем. Дети видят: прошла неделя. В начале следующей недели все листки из отдельных кармашков собираются и перекладываются в первый кармашек новой строки под названием «Месяц». Месяц обычно состоит из 4 или 5 недель. Значит, на этой строке будет столько же кармашков. Кармашки месяца заполняются по тому же принципу, что и кармашки недели. По окончании месяца все содержимое кармашков строки собирается и вкладывается в карман следующей строки под названием «Время года». К примеру, листочки сентября перемещаются в кармашек под названием «Осень». В последний день месяца педагог обращает внимание детей на количество дней и недель в прошедшем месяце. Так дети работают с календарем в течение года. В последние дни декабря педагог обращает внимание ребят на то, как «похудел» отрывной календарь. Дети и воспитатели обсуждают тему конца года.

На этом же планшете дети ежедневно отмечают погоду и следят за временем суток.

Работа с данным календарем позволяет дошкольникам легко запомнить количество дней в неделе, недель в месяце, месяцев в году. А также понять последовательность отрезков времени.

Ю.ИГНАТЬЕВА, старший воспитатель,
М.ЗАЙНУТДИНОВА, воспитатель,
детский сад № 28 «Вишенка»,
г. Междуреченск
Кемеровской области

 

Рейтинг@Mail.ru