Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2006

СЛУЧАЙ НА ПРОГУЛКЕ

Не бойся, олененок!

Однажды мы с детьми отправились на прогулку: наблюдали за распускающими листочки деревьями, за маленькой, только пробившейся травкой, за крохотными одуванчиками. А еще мы играли в разные любимые игры. И всем нам было весело под весенним солнышком.
В конце прогулки дети решили навестить уголок леса, где растут разные деревья и кустарники. Вдруг неожиданно в траве, под деревом раздался какой-то шорох. Мы подошли поближе и увидели маленького испуганного олененка. Все тут же договорились не шуметь, чтобы не напугать его. Дети забеспокоились: как олененок здесь появился? Почему он не убегает?
А олененок вздрагивал, старался подняться на ножки, но не мог. Он смотрел на нас грустными, тоскливыми глазами, ведь рядом с ним не было его любимой мамочки и его некому было защитить. Одна из девочек шепотом сказала: «Смотрите, он плачет!». «Ему нужна помощь!» — подхватили другие дети. Присмотревшись внимательней, мы увидели, что задние ножки олененка сильно поранены. Ребята предлагали забрать его домой, в детский сад, и полечить. Мы послали за помощью. К нам подошли заведующая, медсестра и младший воспитатель Надежда Павловна. Она предложила: «Пусть олененок у меня поживет. У моей коровы Красули много молока: и этого приемыша выкормим!». Надежда Павловна позвонила мужу, он приехал в детский сад на коне и согласился взять приемыша к себе. Олененка посадили в телегу. Мы прощались с ним, и нам казалось, что олененок смотрит на нас уже по-другому — доверчиво. Мы с детьми назвали олененка Лучиком — ведь нас к нему направил лучик солнца. Надежда Павловна вместе с мужем Алексеем Петровичем выпоили Лучика коровьим молоком, вылечили его, и теперь oн стал совсем ручной. Мы часто ходим в гости к Лучику, приносим овощи, кормим свежей травой. И он каждый раз радуется встрече с нами. Наш Лучик самый красивый олененок на свете.
Приезжайте в гости, и мы обязательно вас с ним познакомим.

Любовь ФЕДОРОВА,
воспитатель детского сада «Дюймовочка»,
с. Субботино, Красноярский край

 

Рейтинг@Mail.ru