Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2006

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Вы ходили в детский сад?

Уважаемые читатели,
вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления
в единую картинку, мы сможем лучше
разобраться в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится
Юлия ЧУЙКО, двадцать семь лет,
г. Никольск Пензенской области

Мои воспоминания о детском саде относятся к восьмидесятым годам.

В моей группе был «злостный хулиган». Справиться с ним мало кто мог, и из-за этого воспитательницы в моей группе часто менялись. В конце концов у нас «укоренились» две строгие воспитательницы: у них получалось усмирить «грозу садика». Вот только разница между этими двумя женщинами была разительная. Одна, Ольга Александровна, при всей своей строгости была добра и справедлива. Она понимала, что маленькие дети многого не знают, не умеют, многому не обучены.
И происходит это по вине взрослых — мам, пап, бабушек. И сейчас я вспоминаю о ней с уважением.

Другая, Клавдия Николаевна, была не просто строгой. Она была злой. Когда я выросла, то не раз ее вспоминала и все пыталась понять: насколько мое восприятие соответствовало действительности? Но я вспоминала свой страх, страхи других детей. За любую мелкую провинность, за любое незначительное отклонение от инструкции любого ребенка ожидало наказание. Нельзя было ходить в туалет во время прогулки и во время тихого часа, нельзя разговаривать во время игры (иначе в группе будет шумно), нельзя спать на спине, на животе, на левом боку — только на правом. Как-то я долго болела, пришла в детский сад и увидела, что моя кровать занята: на ней теперь спит другой ребенок. Ну, кто из педагогов-дошкольников не знает, как важно для маленьких детей иметь свое постоянное место за столом, свою собственную кроватку… Я поделилась с мамой своими переживаниями, сказала, что хотела бы опять спать на прежнем своем месте. Мама попросила об этом Клавдию Николаевну. Когда мама ушла, воспитательница построила детей, вывела меня из строя и поставила перед всей группой. Она сказала, что я — ябеда и буду за это наказана. Меня посадили на стул и запретили другим детям со мной разговаривать — чтобы впредь мне неповадно было жаловаться на воспитательницу.

Я не могу сказать, что вспоминаю свою детсадовскую жизнь как страшный сон.
У меня было много друзей, я любила праздники и игры с детьми. Но главным воспоминанием все равно стал страх — страх сделать что-то неправильно, страх ошибиться.

Сейчас я сама работаю с детьми, организую отдых для мам с дошкольниками.
Я должна постоянно помнить, что в дошкольном возрасте закладывается фундамент личности. А что из себя будет представлять человек, если его основа — это страх?

 

Рейтинг@Mail.ru