Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2006

АРТ-САЛОН «ОРАНЖЕВЫЙ ВЕРБЛЮД»

Работы из рыбьих косточек

Меня зовут Дамира Иванова. Живу я в селе Караидель Республики Башкортостан и работаю воспитателем малокомплектного сельского детского сада.

Село наше расположено на берегу реки. Жители села ловят рыбу. Едят ее все. А я не только ем — я собираю косточки. Поделками из рыбьих косточек я увлекалась с молодости, когда жила в Узбекистане. У разных рыб косточки разной формы. Косточки самой интересной формы находятся в рыбьих головах. Головы я хорошенько отвариваю — как на уху, потом аккуратно очищаю косточки от мяса и всего остального, хорошенько промываю, очищаю зубной щеткой все щелочки и высушиваю.

Я научила своих воспитанников складывать из этих косточек узоры.

Рыбьи косточки хорошо держатся на драпе и на бархатной бумаге. Дети, как правило, просто выкладывают на основе какую-нибудь композицию — «Морское дно», «Ковер», «Фантазия». Если картина получилась удачной, я закрепляю косточки с помощью клея «Момент». Стараюсь делать это в присутствии ребенка (если, конечно, у него нет на клей аллергии). Когда приходится иметь дело с очень тонкими косточками, без помощи ловких, маленьких детских пальчиков не обойтись.

Композиции из рыбьих косточек.

Композиции из рыбьих косточек.
Работа Дамиры Ивановой и ее пятилетнего племянника Артура

Рейтинг@Mail.ru