Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Как сократить очередь в детские сады?

Очереди в детский сад сегодня принимают масштабы социального бедствия.
В разных городах ищут разные пути увеличения количества мест в сети дошкольных учреждений.
Самый простой, неэффективный и балансирующий на грани законности способ — увеличение количества детей в группах.
Есть ли другие? Мы ждем писем от своих читателей.
О том, что, где и как происходит, мы будем рассказывать на страницах газеты.

Опасные игры вокруг детского сада

Среди чиновников бытует мнение, что очередь в детские сады можно сократить с помощью двух встречных мер: с одной стороны, сильно увеличить плату за детский сад (практически довести ее до реальных размеров стоимости пребывания ребенка в детском саду), с другой стороны — увеличить пособие для матери по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Первая мера должна отвратить родителей от детского сада, сделать его недоступным или труднодоступным для подавляющего числа семей, поскольку даже для родителей со средним достатком будет слишком накладно отдавать ребенка в такое учреждение: затраты окажутся несоизмеримыми с остальным бюджетом семьи.

Вторая мера предлагает замену недостижимому детскому саду — домашнее воспитание. Быть может, в сочетании с посещением групп кратковременного пребывания — бесплатных или не очень дорогих.

Однако все предшествующие пятнадцать лет мы объясняли родителям преимущества детского сада, отстаивали ценность самой его идеи, рьяно доказывали необходимость совместных игр, прогулок, праздников.

И родители наконец-то нам поверили. Поэтому замена детского сада группами кратковременного пребывания вряд ли покажется им полноценной. Ощущение вынужденной, неполноценной замены в сочетании с невозможностью воспользоваться услугами детского сада слишком опасно по своим социальным последствиям.

Если детские сады будут работать только для богатых, мы вряд ли сможем надеяться на общее светлое будущее.

Новые мамы мечтают работать

Корреспондент нашей газеты попросил Нину ЖИЛИНСКУЮ, начальника Главного управления образования администрации г. Красноярска, высказать свое мнение по вопросу целесообразности увеличения пособий для матерей по уходу за ребенком с целью сокращения очередей в группы раннего возраста.

Наверное, увеличить пособие было бы неплохо, считает Нина Ивановна. Но насколько нужно его увеличить, чтобы мама отказалась работать (а ведь это причина ее стремления отдать ребенка в детский сад) и осталась сидеть дома с малышом? Кроме того, дело не только в деньгах. Нынешние мамы, особенно в больших городах, отличаются социальной активностью. Они стремятся сделать карьеру, они руководят предприятиями, открывают собственный бизнес. И у них несколько иной взгляд на материнство, чем у женщин семидесятых или восьмидесятых. В те годы женщины в 21–22 года уже имели детей, иногда — двух. Сегодня первые дети у женщин появляются ближе к 30 годам. А к тому моменту, когда полуторагодовалый малыш уже неплохо ходит, сам держит ложку и начинает говорить, мама уже рвется на работу. Ей кажется, что теперь ребенок некоторое время может побыть и без нее.

И она ищет возможность определить его в детский сад. Не няню нанять, а именно в детский сад определить. Няня если и есть, то в дополнение к садику. Конечно, у такой мамы повышенные требования к группам раннего возраста. Ей нужен пол с подогревом, два воспитателя в группе, не больше пятнадцати человек детей… За это новая мама готова доплачивать. Но не беспредельно: деньги она все равно считает.

По-видимому, одна из возможностей увеличения мест для дошкольников в образовательной сети связана с использованием ресурсов негосударственных дошкольных учреждений. В Красноярске есть образовательный центр «Умка». Управление образования старается его поддерживать — прежде всего за счет аренды на льготных условиях. Правда, пока оно одно-единственное.

Фото из архива образовательного центра «Умка», г. Красноярск

Рейтинг@Mail.ru