Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Главное — видеть проблему.
Решения найдутся

Мэр Красноярска отвечает на вопросы «Дошкольного образования»

Глава администрации города Красноярска Петр ПИШМАКОВ стал одним из победителей конкурса для мэров нашей страны «Дошкольное образование в ваших руках». Вручая мэру заслуженную награду во время своей поездки в Красноярский край, мы воспользовались случаем, чтобы задать ему несколько вопросов о самых больных проблемах современного детского сада: очередей, финансирования, зарплаты педагогов-дошкольников.

Главный редактор газеты «Дошкольное образование»
Марина Аромштам вручает главе администрации г. Красноярска Петру Пимашкову
«Свидетельство общественного признания»

Кор.: Петр Иванович! Дошкольному образованию любого города, любого региона очень нужны деньги. Не секрет, что выделяется их везде недостаточно, по остаточному принципу. Вы предпринимаете специальные усилия, чтобы детские сады получали дополнительные средства. Каким образом?

П.П.: С 2004 года мы в Красноярске практикуем систему грантов. Объявляем конкурсы по разным направлениям, и лучшие садики получают деньги на свои проекты. Это достаточно ощутимая поддержка. Лучших обязательно надо поддерживать. На уровне федерации так поощряют школы, лучших учителей. Мы у себя в Красноярске учитываем и педагогов-дошкольников.

Кор.: А откуда город берет средства для выделения грантов?

П.П.: Мы не можем похвастаться таким обилием денег, чтобы не приходилось раздумывать, на что их потратить. Но образование — тот рубеж, где, по моему мнению, отступать можно в последнюю очередь. К тому же возможности города с каждым годом увеличиваются — за счет интенсивного экономического развития. Красноярск растет — и численно, и по экономическим показателям.

Кор.: Предпринимаете ли вы какие-то специальные усилия, чтобы бизнес развернулся в сторону дошкольного образования, принял участие в строительстве детских садов?

П.П.: Недавно мы на специальном совещании рассматривали вопрос участия строительных фирм в возведении детских садов. Рассматривали их проекты с точки зрения современных требований к дошкольному образованию. У нас в городе наметились положительные сдвиги в этом направлении.

Кор.: Но ведь люди бизнеса любят считать деньги. Что они могут иметь от строительства детского сада? Одни убытки.

П.П.: Здесь я с вами не соглашусь. Конечно, строительство детских садов строительными организациями — не простая благотворительность. Они решают свои проблемы. Сегодня потенциальные покупатели квартир стали серьезно интересоваться, заложен ли в проекте новых застроек детский сад, получат ли они возможность определить туда ребенка или им придется возить его за пять километров. Так что, покупая квартиру, люди теперь думают.
И фирма, соответственно, тоже должна думать. У нас в городе есть несколько строительных организаций, которые взялись возвести детские сады за свой счет — учитывая потребности своих потенциальных покупателей.
Кроме того, такие фирмы получают от города определенные льготы. Каждая строительная организация перечисляет некоторую сумму в городской бюджет на развитие городских сетей. Мы вполовину снижаем процент отчислений, если эта организация направляет средства на строительство детского сада. Такая практика для нас пока нова. Но, мы надеемся, она себя оправдает.

Кор.: И не менее болезненный вопрос — о повышении оплаты труда дошкольных работников. Городские власти что-то делают в этом направлении?

П.П.: Конечно, увеличение зарплаты бюджетников не может быть делом исключительно муниципальных властей. Все-таки эта проблема должна решаться на федеральном уровне. Но мы понимаем, что работники детских садов действительно получают очень маленькую зарплату. Поддерживаем их, как можем. В основном за счет расширения системы льгот. Мы обязательно будем изыскивать новые возможности для облегчения их положения.

 

Рейтинг@Mail.ru