Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Енисейский вариант

Енисейск — небольшой старый город в Красноярском крае. С маленьким бюджетом: денег катастрофически не хватает. Валерий Федорович Астафьев, недавно избранный новый глава города, получил в наследство от предшественника множество разных проблем. В том числе и проблему нехватки детских садов.

В Енисейске 1072 ребенка в возрасте от двух до семи лет. Из них в шесть енисейских детских садов ходят 708 малышей. Остальные ждут очереди. Потребность в детских садах большая. И, судя по всему, будет еще расти — вместе с ростом рождаемости.

В Енисейске открыты группы кратковременного пребывания, но проблему они не решают. Большинству очередников нужен именно детский сад, где ребенок находился бы в течение дня. В Енисейске всего шесть детских садов.

«Мы пока еще не знаем, удастся ли нашему главе помочь нам сократить очередь, но он очень внимательно отнесся к этому вопросу», — говорят в енисейском управлении образования.

«Демография — серьезная наука, — сказал нам при встрече мэр г. Енисейска. — Очень серьезная. Но у нас в стране так никто и не научился ею заниматься. Были отдельные попытки — в 30-х и в 50-х годах. Но они так и не увенчались успехом. Поэтому демографические исследования у нас не развиты, подходы так и остались на уровне первой половины прошлого века. Кто-то что-то кому-то сказал, а тот не посчитал, не досчитал, не захотел считать… Что же удивляться тому, что в детские сады выстроились огромные очереди? Наши енисейские мамаши еще до родов бегут записываться на очередь в детский сад».

Городской бюджет не позволяет городу строить новый детский сад. Мэр вынужден искать другие пути увеличения количества мест в сети дошкольных учреждений.

Одна из таких возможностей открывается за счет реорганизации комплекса «начальная школа — детский сад».

«Я убежден, что дети начальной школы должны заниматься отдельно от старшеклассников, — говорит Валерий Федорович. — Поэтому у нас в Енисейске и был открыт комплекс «начальная школа — детский сад». Такой комплекс дает детям возможность наиграться. А это — главный показатель нормального детства.

Но сейчас у нас в городе очередь чуть ли не в пятьсот человек. И мы вынуждены думать о насущных проблемах: нам надо предоставить мамам малышей возможность работать. Поэтому мы выведем начальные классы из детского сада — в школу. Это даст нам возможность компенсировать некоторое количество мест».

Другую возможность для сокращения очереди В.Ф. Астафьев видит в расформировании детского дома. «В крае есть неукомплектованные детские дома. А наш детский дом располагается в здании типового детского сада. В начале девяностых оно пустовало, и его превратили в сиротское учреждение. Педагогический коллектив там остался прежний — по преимуществу бывшие дошкольные работники. Если начальство пойдет нам навстречу, сирот можно будет перевести в другие учреждения, а садик вернуть».

Перемена места жительства для сироты крайне болезненна. Ведь перевод в другой детский дом — не механическое дело. Ребенку придется заново обживаться в новом коллективе, привыкать к новым правилам и требованиям. А такого тыла, как семья, любящие домашние, у него нет. Идею с детским домом вряд ли можно считать удачной. Но мэр сегодня настроен бороться с очередью в детский сад. Эта задача приоритетная. Придется чем-то жертвовать. Но плохо, что в качестве жертв должны выступать сироты — уже не в первый раз в своей личной истории.

Еще одна возможность увеличения мест связана со строительством новой поликлиники. Строят ее долго и трудно. Но, Астафьев надеется, скоро закончат. Тогда можно будет освободить здание бывшего детского сада, где поликлиника располагается с середины девяностых годов. В то время оно пустовало, и ему нашли применение.

Но проблемы связаны не только с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. В бедственном положении находятся и некоторые детские сады из шести ныне действующих. В них уже 18 лет не было ремонта. А кто-то из заведующих жалуется: какие там 18 лет! 30 лет ремонта не было.

На муниципалитеты возложена обязанность производить текущий ремонт зданий. Но деревянные здания Енисейска нуждаются не в текущем, а в капитальном ремонте. Сначала надо обеспечить устойчивость стен, функционирование коммуникаций, а потом уже их красить.

На капитальный ремонт В.Ф. Астафьев взял кредит в банке. Под 13% годовых. Как будет отдавать, пока не хочет думать. Об этом он подумает завтра.

А сегодня енисейцы очень рассчитывают на региональные субвенции. Без этих денег для муниципалитетов малых городов практически невозможно решить проблему очередности в дошкольные учреждения за счет ремонта и реконструкции старых зданий.

 

Рейтинг@Mail.ru