Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

МЕШОК ДЕДА МОРОЗА

Украшаем детский сад

В прошлом году мы предложили читателям принять участие в акции «Мешок Деда Мороза». Мы благодарим педагогов детского сада «Радуга»
г. Новый Уренгой, детского сада № 52 г. Полысаево, детского сада «Незабудка» г. Сарапула, детского сада «Чебурашка» г. Ноябрьска, детского сада № 8 «Мозаика» г. Гремячинска, Надежду Нуждину,

музыкального руководителя детского
сада № 12 «Буратино» г. Бугульмы, и других, поделившихся с газетой своими идеями
в письмах и при встречах.
Теперь, перед Новым 2007 годом, пришло
время  «открыть» этот мешок и посмотреть,
что же там накопилось.
Сегодня мы рассказываем читателям о том, какие
игрушки, поделки и дизайнерские находки можно
использовать для украшения группы в преддверии
зимних праздников.

 

Хоровод новогодних елок

Стены вдоль лестниц детского сада № 44 «Тополек» г. Шахты украшают визитки групп в виде картин. Художник детского сада Галина Московенко создает для всех групп основу в соответствии с сезоном.

Перед новогодними праздниками это елочка, вырезанная из тонкого поролона. Елочки немного отличаются друг от друга. Но совсем чуть-чуть — чтобы создать динамику и не нарушить единство стиля. Каждое поролоновое деревце на основе, вставленной в рамку. Вот рамки все одинаковые.

Незадолго до праздников елочки перемещаются в группы. Здесь воспитатели вместе с детьми придумывают, как их нарядить. Наряженные елочки возвращаются на стены в коридор. И вот уже детский сад открывает новую экспозицию своей галереи — «Хоровод новогодних елок».

 

Рамка с бусами

Обычная рамка с бусами сразу вызывает ассоциации с новогодней елкой. Особенно, если она укреплена на «подсиненной» стене. Для декорирования можно использовать готовые бусы, а можно — и самодельные: из скрученных шариков фольги, из соленого теста, из цветного пластилина.

Работа педагогов детского сада № 40 «Тополек» г. Шахты

Работа педагогов детского сада № 40 «Тополек» г. Шахты

 

Лепим из фольги

Для новогодних украшений подходит все, что блестит. Например, фольга.
Когда-то в начале 90-х педагоги детского сада № 54 «Золушка» г. Лесосибирска прочитали в журнале «Трамвай» о том, что можно «лепить» из фольги. И сегодня они с успехом пользуются этой техникой для создания объемных композиций и сказочных персонажей. А последние так и просятся под елку.

 

Новогодний мобиль

Мобиль — беспроигрышное украшение. Подвешенный к потолку, отзывающийся на дуновение любого ветерка, он сразу разрушает привычную атмосферу будничности.

Если же элементы мобиля включают узнаваемые новогодние атрибуты (шишки, сосульки, серебряный дождь, «заиндевевшие» веточки), он с успехом дополнит праздничную декорацию и зала, и холла, и группы.

Мобили в холлах детского сада № 40 «Тополек», г. Шахты

 

Из чего вы, елочки?

Перед Новым годом Ольга Ващенко, педагог красноярского детского сада № 306, предложила своим воспитанникам сделать необычные елочки — из материалов, которые мы теперь называем модным словом «флористический». То есть из сухостоя и листьев.


«Лиственные» елки украшаются бантиками и бусинками.
А вокруг елки кружится хоровод бумажных ангелов.

А можно — и снеговиков. Кого в данный момент выберут дети. Ведь они принимают активное участие в создании такой коллективной работы.

 

Объемная картина

В детских садах очень любят использовать нетрадиционные виды рисования.

Ирина Чернова, руководитель изостудии детского сада № 50 «Говорунок» г. Красноярска, не исключение. В какой-то момент, экспериментируя с оформлением детских работ, она создала нечто новое — «двухслойную картину». Нижний слой — детский рисунок, изображающий зиму. Для того чтобы картина выглядела «натуральней», для изображения снега используется монтажная пена. Но это уже не открытие. Просто творческое использование чужих достижений.
А вот натянуть на картину белую сетку, купленную в магазине тканей, да слегка пройтись по ней белой гуашью — это придумка Ирины. Края сетки закрепляются на внутренней стороне картины кнопками.

Результат очень эффектный: создается полное ощущение запорошенного снегом пейзажа. Такая зимняя картина станет подлинным украшением и музыкального зала, и холла детского сада.

 

Детский сад как терем сказки

В детском саду «Радуга» г. Новый Уренгой под руководством педагога Людмилы Лазуренко работает творческая мастерская «Цветик-семицветик». В декабре она превращается в «Мастерскую Деда Мороза». Самые оригинальные и красочные работы, выполненные детьми вместе с педагогами, используются в оформлении детского сада.

Вот такими панно был украшен детский сад в предновогодние дни прошлого года.

 

Рейтинг@Mail.ru