Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Как живется в иглу?

Что только не увидишь на участках детских садов зимой! Здесь и скульптуры, и горки, и снежные спортивные снаряды.

Педагоги детского сада из деревни Подволошино Пермского края решили внести в это разнообразие этнографический элемент. Они построили для своих малышей снежный дом. В таком доме, объясняют педагоги, может жить не только сказочная Снежная Королева или Дед Мороз. Много сотен лет в домах из снега и льда жили люди — эскимосы, охотники тундры. Ледяной дом эскимосов называется и/глу. Тепло ли в таком доме?

Не очень. Но теплее, чем снаружи. И он спасает от ветра. В этом дети могут убедиться сами. Эскимосы могли развести в иглу костер. Дым выходил через отверстие в крыше. А у огня человек всегда чувствует себя в относительной безопасности. К тому же он может приготовить себе пищу.

Конечно, дети пользуются снежным домом не только для экспериментов. Они с удовольствием играют здесь в семью. С наступлением весны дом превращается в декорацию для инсценирования сказки «Заюшкина избушка».

Но если дует сильный ветер, кто-нибудь из детей обязательно укроется от него в снежном доме. И как в этом случае опять не вспомнить эскимосов?

 

Рейтинг@Mail.ru