Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2007

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ МУСОР

Необычные шахматы

Из каких материалов делают шахматные фигурки? Как правило, из дерева. Иногда — из дорогого камня. Те, кто гонятся за дешевизной, приобретут пластмассовые армии.
Ну, а педагоги-дошкольники могут в такой ситуации вообще не тратить никаких средств. Только фантазию и мастерство художника.

Ольга Средина, педагог по изобразительному искусству из детского сада № 1 «Медвежонок» г. Юрюзани, решила использовать для создания королевского войска пластиковые стаканчики. Правда, вместо привычной черной армии на шахматной доске выстроилась нежно-салатовая. Чтобы фигурки выглядели эстетичней, каждая сделана из двух стаканчиков разных цветов. У воинов белой армии белые кольчуги надеты на салатовую основу, у воинов армии противника — наоборот.

Шахматы Ольги Срединой

Фигурки из стаканчиков от йогуртов можно использовать и для игры в шашки.

Шахматы Ольги Срединой

Галина Феткулова, руководитель изостудии детского сада № 32 «Пчелка» г. Юрги, тоже использовала для создания шахмат бросовый материал. Но у нее в дело пошли пластиковые бутылочки. Поэтому фигурки имеют более «человеческий» вид. У некоторых даже есть лица. Так как черных бутылочек наша промышленность не выпускает, для создания полного шахматного комплекта одну бутылочную часть пришлось покрасить.

Шахматы Галины Феткуловой

В результате шахматы получились просто на диво: хочешь — играй, хочешь — рассказывай сказку.

 

Рейтинг@Mail.ru