Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2007

ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сложные вопросы финансирования

Несколько вопросов, касающихся финансирования учреждений и оплаты отдельных категорий сотрудников детских садов, мы задали консультанту отдела регулирования общего образования Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России Оксане СКОРОПУЛОВОЙ.

— Оксана Алексеевна! Имеет ли право школа с дошкольными группами при переходе на нормативно-подушевое финансирование получать дополнительные средства на своих дошкольников как на реально существующие в стенах образовательного учреждения «души»?

О.С.: Согласно закону «Об образовании», имеет право. Но нужно об этом специально позаботиться: оформить заявку, передать в муниципалитет и побудить муниципальные власти вести переговоры с регионом, используя в качестве аргумента ссылку на закон.

— А комплексы «начальная школа — детский сад» имеют право на субвенции?

О.С.: Учреждение «начальная школа — детский сад» относится к особому типу учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В законе перечислены три вида таких учреждений: уже названная «начальная школа — детский сад», прогимназия и «начальная школа — детский сад компенсирующего вида». Согласно последней редакции «Закона об образовании», учреждения этого типа присутствуют в структуре субвенции. Но предельной ясности по принципам их финансирования нет. Здесь все зависит от решения муниципалитета: захочет ли он финансировать комплекс так же, как, к примеру, финансирует школу с дошкольными группами? Опять-таки все зависит от способности заведующей или директора добиваться своих целей.
Чаще всего школьная часть такого учреждения финансируется согласно одному принципу, а дошкольная — согласно другому.

— Последний вопрос — об оплате молодых специалистов. К нам поступают письма читателей с просьбой разъяснить, кого можно считать молодым специалистом. К примеру, человек работал помощником воспитателя. Потом поступил учиться в вуз и перешел на новую должность — стал работать в качестве воспитателя. Этот педагог считается молодым специалистом?

О.С.: Как правило, молодым специалистом считается человек, получивший специальное образование — среднее или высшее. Независимо от стажа и возраста. Закончил вуз или колледж, в течение трех лет после окончания учебного заведения считаешься молодым специалистом. Если человек вышел на работу спустя год после завершения образования, он будет молодым специалистом уже не три, а два года. То есть время это нельзя отсрочивать. Отсрочка возможна только в том случае, если выпускник колледжа решает поступать в вуз. Тогда он может воспользоваться своим правом быть молодым специалистом после окончания института или университета. Но это право можно использовать только один раз.

 

Рейтинг@Mail.ru