Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2007

ЗОНТИК МЭРИ ПОППИНС

Зонтик Мэри Поппинс

Покорми птиц!

Зонтик может послужить для дидактической игры, с помощью которой детей обучают грамоте.

Вдоль спиц зонтика выложены звуковые дорожки. Дорожки ведут к «кормушке», устроенной в центре купола. Каждая дорожка соответствует одной из картинок с изображением птиц. Дети выбирают птичку, которую хотят покормить, и объясняют свой выбор. Например, ребенок выбирает картинку с нарисованным дятлом. В названии птички столько же гласных, сколько на схеме красных квадратиков, два мягких согласных. А на схеме — два зеленых квадратика, обозначающих мягкие согласные. И еще один твердый согласный, в конце слова.

Когда птичка «спускается» в кормушку, дети, ориентируясь на слоговую схему с ударением, из другого набора карточек подбирают для нее картинку с изображением корма. Название корма (слово-«отгадка») написано с другой стороны карточки.

Зонтик придумала Людмила ЩЕГЛОВА,
воспитатель логопедической группы
детского сада № 32 «Ромашка»,
г. Тамбов

Зонтик-циферблат

Форма зонтика идеально подходит для изображения циферблата, поэтому его очень удобно превратить в модель часов.

А на внутренней стороне зонтика располагают геометрические формы. К спицам подвешивают объемные формы. В нужный момент дети передвигают стрелки «зонтичных» часов и учатся определять время. А в других ситуациях дети определяют геометрические формы и учатся соотносить плоские фигуры с объемными.

По материалам Т.КРАСИЛЬНИКОВОЙ,
детский сад № 1 «Солнышко»,
пос. Красногвардейское Белгородской обл.

 

Рейтинг@Mail.ru