Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Уважаемые читатели!
Газета «Дошкольное образование» объявляет акцию

«Моя любимая книга»

Как показал конкурс «Лучший подарок для Винни-Пуха» и проведенный за два года до этого конкурс «Домовенок Кузя и его друзья», памятные даты литературного календаря являются замечательным стимулом для культурно-просветительной работы педагогов-дошкольников. В частности, в области воспитания маленьких читателей. И мы в редакции, и сотрудники Государственного биологического музея были несказанно рады тому, что Винни-Пух в этом году стал для малышей не только героем любимого мультфильма, но и персонажем замечательной, талантливой детской книги.

Мы предлагаем читателям несколько юбилейных дат литературного календаря, которые можно отметить весело, со вкусом и с пользой для просвещения.

В марте 2007 года исполняется 125 лет со дня рождения классика детской литературы, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. 2007 год станет юбилейным и для некоторых сказок Чуковского. Свое девяностолетие отметит «Крокодил» (написан в 1917 г.). Восемьдесят пять лет со дня написания исполнится сказкам «Мойдодыр» и «Тараканище».

В ноябре исполняется 120 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Вместе с С.Я. Маршаком отметит семидесятилетний юбилей его «Рассказ о неизвестном герое».

Исполняется 100 лет со дня рождения Астрид Линдгрен, автора любимых детских сказок о Карлсоне и девочке по имени Пеппи Длинныйчулок.

А 2 апреля 2007 года отмечается Международный день детской книги, приуроченный к дню рождения
Х.К. Андерсена
. Этот праздник был введен в календарь в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. В этом году Международному дню детской книги будет 40 лет.

Не обязательно праздновать юбилей день в день. Это лишь повод для организации литературных акций, которые могут осенить весь 2007 год.

Выберите своего любимого писателя. Выберите своего литературного героя.

Ждем ваших писем, рисунков и фотографий.

 

Рейтинг@Mail.ru