Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Международный женский день

Из истории праздника

Появление «нового» женского дня связывают с событием, которое произошло в начале весны 1857 года. Тогда текстильщицы Нью-Йорка прошли по Манхэттену «маршем пустых кастрюль» с требованиями повысить зарплаты, улучшить условия своего труда и предоставить женщинам равные права с мужчинами. В следующий раз женщины вспомнили об этом дне почти пятьдесят лет спустя — в 1908 году: по улицам Нью-Йорка прошла демонстрация женщин-феминисток. Цветами их во время шествия никто не осыпал. Наоборот, полицейские облили демонстранток грязной ледяной водой из шлангов. В следующем году женский день вновь был отмечен маршами протеста.
В 1910 году социалистки и феминистки из США провели в Копенгагене Вторую международную конференцию женщин-социалисток. На конференции по предложению Клары Цеткин 8 марта был признан Международным днем борьбы женщин за свои права.

В Россию же этот праздник в 1913 году привезла первая отечественная феминистка Александра Коллонтай. Благодаря ей признана необходимость охраны и обеспечения материнства путем государственного страхования, введены оплачиваемые декретные отпуска и создана сеть дошкольных государственных учреждений.

В 1965 году в СССР 8 марта был объявлен праздничным днем. Несмотря на то что в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта Международным женским днем, этот праздник отмечают только в бывших советских республиках, в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

По материалам сайта Forum.modemu.net

 

Рейтинг@Mail.ru