Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Оформляем родительский уголок:
новые формы и подходы

Стенды-путешественники

Мы работаем в большом детском саду, в котором двенадцать групп. В нашем коллективе, кроме воспитателей, есть разные специалисты: педагог-психолог, дефектолог, инструктор по физической культуре. И всем требуется донести до родителей воспитанников садика важную и полезную информацию. Подбирать материал для родительских уголков — особая работа. И сделать это двенадцать раз, согласитесь, непросто.

Поэтому специалисты объединились и придумали стенды-путешественники. Разработали макеты, красочно оформили и отправили путешествовать по группам.

Для каждого этажа существует свой стенд-путешественник. По младшим группам «плавает» кораблик, по группам для детей среднего и старшего возраста «ездят» паровозики. Мы постарались оформить стенды с учетом интерьеров групп разных возрастов.

В раздевалке каждой группы на этаже стенд-путешественник делает остановку на неделю, а затем отправляется в следующий пункт назначения. После того как стенд «проехал» по всему назначенному маршруту, информация на нем обновляется.

Только для одного стенда сделали мы исключение. Это стенд, посвященный проблемам сохранения и укрепления здоровья детей, обращен ко всем педагогам детского сада. Он прочно обосновался в спортивном зале. Педагоги приводят сюда детей на утреннюю гимнастику и на физкультурные занятия и имеют возможность познакомиться с вывешенной на стенде информацией.

Софья Молявко, педагог-психолог
детского сада «Золотая рыбка»,
г. Абакан, Республика Хакасия

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта www.Stander.ru. Посетив сайт проекта www.Stander.ru, Вы сможете по выгодной цене купить штендер любых форм и размеров, изготовленный опытными профессионалами с использованием современных высокопрочных материалов. На Ваш выбор большой ассортимент штендеров любых форм и размеров, который включает в себя прямоугольные, квадратные, арочные и меловые штендеры, а так же штендеры стойки и стационарные информационные стенды. Возможность заказать срочное изготовление штендеров оптом и доставка приобретенной продукции позволят выгодно сэкономить Ваши деньги и время.

 Пять правил оформления родительского уголка

Мудрый педагог всегда использует любую возможность общения с родителями. Он регулярно сообщает им даже о незначительных успехах ребенка, информирует о содержании занятий, дает советы и рекомендации по воспитанию. Этим воспитатель помогает родителям научиться быть внимательными к развитию своего ребенка, дает возможность понять важность работы детского сада в воспитании и образовании детей и раскрывает ценность своей собственной работы.
Уголки для родителей — привычный и давно используемый способ знакомства родителей с жизнью группы. Но как часто нам не хватает времени и возможностей для их грамотного оформления!
В уголках висят никому не нужные, написанные мелким шрифтом статьи из неизвестных журналов, обязательное меню и скупые слова программного содержания занятий, которые пугают родителей педагогическими терминами. В результате родители просто игнорируют эти уголки.
Чтобы родительские уголки в нашем детском саду действительно выполняли свои функции, мы придерживаемся следующих простых правил.

Родительский уголок в детском саду № 1 «Золотой ключик», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

Родительский уголок в детском саду № 1 «Золотой ключик», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

1. Выбираем статьи небольшие по объему, но дающие исчерпывающую информацию и вызывающие у родителей желание продолжить общение с педагогом по этой теме.

2. Не используем непонятные для родителей термины.

3. Располагаем информацию на уровне глаз родителей. В печатных материалах используем кегль не менее 14-го.

4. Статьи дополняем красочными рисунками, фотографиями или картинками.

5. В уголке для родителей выделяем следующие рубрики: «О наших детях», «Советы и рекомендации», «Наши занятия», «Чем живет группа». В плотную папку с файлами помещаем всю информацию о детском саде.

Елена Горбунова,
заместитель заведующей детским садом № 100,
г. Астрахань

 Родитель под зонтиком

Как привлечь внимание родителей к важной информации?
Мы отказались от традиционных плоскостных стендов, на которые родители частенько просто не обращают внимание, и используем в качестве информационных носителей зонтики. Да, да, зонтики Мэри Поппинс.
На потолке в разных зонах группы и раздевалки мы прикрепляем металлические крючки, на которые можно легко и просто подвешивать зонтики. Такой способ размещения информации, с одной стороны, не загромождает пространство, а с другой, позволяет представить гораздо больше материалов.
К зонтикам крепятся творческие работы детей, фотографии экскурсий и праздников, поздравительные открытки именинникам, поздравления мамам и папам в дни праздников.
Есть у нас и зонтики, на которых родители вместе с детьми могут найти инструкции в картинках о правильном поведении в лесу, правила обращения с острыми и колющими предметами, предостережения относительно детских игр с огнем и другое.
А на зонтике под названием «Интересные встречи» мы вывешиваем фотографии, сделанные во время посещения детей на дому, оригинальные родительские решения по организации домашних книжных уголков, аквариумов, мест для хранения игрушек.
Какую бы информацию мы не вывешивали на зонтиках, она неизменно привлекает внимание родителей. И родители очень любят рассматривать зонтики вместе с детьми.

Людмила Балаценко,
Алла Мусинцева, воспитатели
детского сада № 110 «Дельфиненок»,
г. Братск Иркутской области

Кто сегодня именинник?

В г. Фокино Приморского края провели смотр-конкурс «Оригинальный родительский уголок». В задачи конкурса входило побудить педагогов детских садов к поиску новых форм взаимодействия с родителями, сделать так, чтобы вывешиваемая в уголках информация действительно доходила до мам и пап.
Родительский уголок, считают педагоги младшей группы детского сада № 35, должен не только исполнять функции информационного стенда, но и быть элементом дизайна, соответствующим возрастным особенностям детей группы.
Поэтому в качестве основы родительского уголка взяли хорошо известный малышам образ —
теремок.

Сам теремок сделан из оргалита, а крыша — из настоящей соломы. Нужная информация располагается в окошках домика и на чердаке.

А на противоположной стене — железная дорога. По дороге едет поезд. В каждом вагончике — забавная мордашка. Это не герои сказок или мультфильмов. Это — дети группы. Их портреты с любовью и юмором сделали сами родители: кто слепил из соленого теста, кто связал, кто сшил, кто нарисовал. В пути веселый поезд сопровождают вязаные бабочки. Если на чей-нибудь портрет уселась такая бабочка, значит, этот ребенок сегодня именинник. Желающие принять участие в праздновании дня рождения приобретают билетики в специальной кассе. Билетики выдаются бесплатно, но потом присутствующий должен внести свою лепту — сказать имениннику добрые слова.

По материалам Натальи Андреевой, заместителя заведующей
детского сада № 35, г. Фокино (п. Дунай) Приморского края

 

Рейтинг@Mail.ru