Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

КОСТЮМЕРНАЯ

Слон, корова и змея — вот кого увидел я!

Предположим, что во время какого-нибудь праздника вы решили отправиться в путешествие за три моря. Или вообще за океан.

Дети красноключинской прогимназии «Сказка» г. Нижнекамска побывали однажды в загадочной стране под названием Индия.

Индия немыслима без слонов. Слон — не только персонаж легенд и сказок, но также и «главное» домашнее животное индийцев. С его помощью перевозят и поднимают грузы, выкорчевывают деревья, на слонах просто ездят. А в древности даже воевали. Если пофантазировать над конструкцией этого животного, оно вполне может оказаться на празднике.

Это — священная корова. Ее педагогическая особенность в том, что корова умеет считать. Говоришь ей: «Корова, корова, сосчитай до двух!» И корова выразительно кивает. В этом мастерстве она может поспорить с любым трехлеткой. Пока корова машет головой, малыши считают, правильно ли она выполняет команды.

А это — «заклинатель змей». «Змеи» вьются вокруг него, как заговоренные. То, что заклинатель по пояс голый, результат самообразования маленького актера. При создании образа он сверялся с картинкой в энциклопедии. На картинке был изображен голый по пояс индиец, заклинающий змей на торговой площади одного индийского города.

И хотя погодные условия Татарстана отличаются от индийского климата, малыш принял решение выступать без майки и даже без жилетки. Воспитателям эта идея не очень понравилась: так и простудиться легко. Но для новоиспеченного змеиного заклинателя правда оказалась превыше всего! «Змеи» такую позицию одобрили.

Для того чтобы умный слон, считающая корова и заклинатель змей оказались уместны на празднике, не обязательно отправляться в Индию. Можно устроить цирк!

 

Рейтинг@Mail.ru