Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Продолжи поговорку!

Во втором номере «Дошкольного образования» мы объявили об открытии «Клуба любителей словесности» и о начале игры «Продолжи поговорку».

Мы посоветовали читателям вывесить написанные крупным шрифтом поговорки в родительских уголках или в холлах и предложить мамам, папам, дедушкам и бабушкам принять участие в придумывании или отыскивании «пропавших» частей старых изречений.

В первом туре читателям были предложены следующие поговорки:

  • Гора с горой не сходится.

  • Чудеса в решете!

  • Собаку съел!

В словаре Даля, сообщает любителям словесности Валентин Берестов, эти поговорки присутствуют в следующем виде:

  • «Гора с горой не сходится, а человек с человеком встречается».

У поговорки есть и другой вариант:

  • «Гора с горой не сходится, а горшок с горшком столкнется!»

  • «Чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда!»

  • «Собаку съел, а хвостом подавился!»

Как видим, с приобретением продолжения поговорка приобретает совершенно иной смысл, иногда противоположный тому, что мы привыкли в ней видеть.

Мы говорим, что человек на каком-то деле «собаку съел», подразумевая, что у него в этом большой опыт, он много раз что-то делал. Но человек, «собаку съевший, а хвостом подавившийся», характеризуется по-другому: делал-делал он много раз одно и то же (к примеру, воровал, и немалые суммы), а потом стащил мелочь, пустяк — и «подавился», попался за кражу.

Или же не раз решал сложные вопросы во взаимоотношениях с родителями своих воспитанников, а потом не смог выпутаться из пустяшного, казалось бы, конфликта.

А «чудеса в решете»? Так мы обычно говорим, высказывая удивление по поводу какого-нибудь события. Никогда такого не было, а тут случилось! Непонятно только, при чем здесь решето. Это объясняет вторая часть поговорки: чудеса-то есть (к примеру, номинально существующая ипотека на приобретение дешевого жилья). Вот они, пожалуйста! Да только их не достанешь: слишком маленькие дырки в решете! «Чудеса» через такие отверстия не вытащишь. И сами они оттуда не выскочат.

Ну, а про встречи гор и горшков все сразу понятно. Когда говорим о невозможности встречи, утверждаем просто: «Гора с горой не сходится!» Когда хотим заверить в обратном — что бы ни случилось, а встреча непременно состоится, при каких-нибудь пока не ясных обстоятельствах, — говорим: «А горшок с горшком столкнется!» Эта часть поговорки придает ей оттенок зловещего предзнаменования: видимо, предполагается, что встретятся соперники, которые, однажды избежали стычки. Но они неизбежно встретятся снова и уж тогда — столкнутся!

Отыщите или придумайте продолжения для этих поговорок:

  • Молодо-зелено... Что дальше?

  • Ни рыба ни мясо... Что дальше?

  • Губа не дура... Что дальше?

Привлекайте к поискам родителей.

Подготовлено с участием сотрудников
Центра В.Берестова РГДБ
и с использованием статьи В.Берестова
«Для поговорки мужик в Москву пеши шел»
(Даль В.И. Иллюстрированный словарь живого русского языка. М., 2001)

 

Рейтинг@Mail.ru