Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Вы ходили в детский сад?

Уважаемые читатели,
вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления
в единую картинку, мы сможем лучше
разобраться в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится Нина ЧУСОВА,
воспитатель детского сада № 12 г. Кондопога,
Республика Карелия.

 

Я ходила в детский сад в карельском городе Медвежьегорске, в период с 1953 по 1955 год.

Медвежьегорск — небольшой провинциальный городишко. В то время детских садов и яслей было немного. Но моя мама воспитывала нас с сестрой одна, поэтому места для нас в детском саду ей как-то выделили. Помещение садика было в бревенчатом доме с печным отоплением. Перед домом досками была вымощена площадка. На этой площадке мы делали утреннюю гимнастику. Здесь же с нами проводили физкультурные занятия. На территории детского сада был еще настоящий колодец: воду использовали и для пищи, и для полива. Летом воспитатели набирали для нас воду, и мы из леечек поливали цветы. Цветов было много, а вокруг росли березы. Еще помню большие качели.

Усадьбу окружал высокий забор из широких досок. Детский сад был круглосуточный. Временами мне очень хотелось оттуда сбежать. Но это было невозможно. Зато в заборе были маленькие дырочки. И когда мы очень скучали по родителям, то прилипали к забору и в эти дырочки смотрели: вдруг увидим кого родного!

Вот и сейчас я на иных мам смотрю и удивляюсь: только устроила ребенка в ясли, а забрать его из группы не торопится. Думает, буду забирать попозже, быстрее привыкнет. А он ждет, плачет, зовет: «Мама, мама…» Ну, к чему это нужно?

Я была девочка спокойная, уравновешенная. Но очень плохо ела и много чего не любила. Кормили-то, видать, неплохо, если я мясо из супа под стол бросала. Но этого ребенку не объяснишь. Бывало, все уже спать ушли, а я все сижу над тарелкой супа. Тоска! И вдруг придет заведующая Евдокия Кирилловна, пожалеет меня и выпустит на улицу. А на дворе — лето, велосипеды, качели — и все в моем распоряжении! Вот это было счастье.

Я в детском саду уже тридцать восемь лет отработала. Но детей никогда насильно есть не заставляю. Тем более — кипяченое молоко пить. А ведь взрослые и по сей день насильно вливают это молоко в детей. С такими большими противными пенками. И это молоко — оно из детей обратно выходит! Тьфу! Хорошо, в наше время медицина убеждает родителей, что организм ребенка сам чувствует, какие продукты ему нужны. Ведь у скольких детей аллергия на молоко! И в современных медицинских справочниках пишут: молоко противопоказано при простуде. А мы, как что, сразу ребенку горячее молоко подсовываем.

Занятия по познавательному развитию помню смутно. А вот праздники в памяти остались: и Новый год с большим Дедом Морозом и подарками, и выпускной в школу. Видно, у меня не было красивого платья. Так меня на выпускной праздник одели в костюм снежинки. И я рада была, потому что этот костюм очень мне нравился.

Еще помню, что в детском саду у меня были вредные привычки: любила съедать грифель от карандашей. А когда мы встречались на прогулке с сестрой, то ели простой песок. Как сейчас помню — такой желтенький.

Вот за это меня наказали. Все дети ушли с прогулки, а мы с сестрой спрятались под горку и едим песок. Когда нас нашли, начался ужас: воспитатели качали нас над овощной ямой и пугали, что сбросят туда. А это было такое страшное подполье. Мы плакали и просили извинения. Мне уже пятьдесят восемь лет, а свой детский страх я до сих пор помню. И до сих пор думаю, что нас вполне могли посадить в эту яму. Только наш ужас и отчаянные просьбы помиловать и предотвратили это садистское наказание.

Но не все в жизни плохо. Когда мы приходили домой, то чувствовали себя, как птицы в полете. Во дворе всегда было много ребят. Мы устраивались в каком-нибудь сарае и играли в «дом», «школу», устраивали концерты. Во дворах были огромные качели. На них качалось сразу по 8—10 человек. Еще мы играли в казаки-разбойники, в лапту. Такой полет, он каждому ребенку нужен, а не только организованная жизнь.

И вообще: нужно сердцем чувствовать, что ребеночку в данный момент надобно, а что нет. Иначе зачем оно дано, материнское сердце?

А воспитатель, он должен с таким сердцем на всех детей смотреть. У него в детском саду чужих детей нет. Только «свои».

 

Рейтинг@Mail.ru