Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2007

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Сколько продержится подъем рождаемости?

На вопросы редакции отвечает кандидат философских наук, представитель Фонда «Институт гендерных исследований» Елена КИРИЧЕНКО.

С чем, на мой взгляд, связан в настоящий момент подъем рождаемости?

Конечно, экономические факторы существенным образом влияют на рождаемость. И сейчас мы переживаем время экономической стабильности и относительной стабильности жизни.

Но, кроме этого, есть еще одно существенное обстоятельство.

Сегодня, по преимуществу, рожает детей поколение, появившееся на свет в конце 70-х — начале 80-х годов. 1978–1982 годы прошедшего столетия, в свою очередь, были годами увеличения рождаемости. И на это же время приходится пик расцвета советской системы дошкольного образования и новые инициативы государства по поддержке семьи. Как раз в это время был увеличен отпуск матери по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. Причем полтора года мать получала пособие, а другие полтора года засчитывались ей в трудовой стаж.

То есть в настоящий момент количество женщин, способных родить ребенка, относительно велико. Но следом за ними придут перестроечные поколения, те, кто появился на свет во второй половине 80-х. А их было значительно меньше. И в начале 90-х, мы помним, наблюдалось значительное падение рождаемости. То есть пик рождаемости будет преодолен лет через пять. А затем, через восемь—десять лет, рождаемость снова должна заметно снизиться, потому что людей, готовых рожать, будет статистически меньше.

Но это только один из факторов, влияющих на рождаемость.

Другой, не менее важный, — это здоровье населения. Для женщины со слабым здоровьем труднее родить ребенка. И это обстоятельство влияет на количество детей в семье. А здоровье нации не улучшается, а ухудшается.

И еще одно важное обстоятельство, влияющее на рождаемость, — это жилищные условия. Семья сегодня может ограничивать себя в рождении детей, потому что может создать нормальные условия только для одного малыша. Пока жилье очень дорогое, оно является сдерживающим фактором для повышения рождаемости.

Что говорят социологи?

Готовность родить ребенка в ближайшие два-три года связывают:
— с возможностью хорошо зарабатывать — 26% опрошенных;
— с уверенностью в завтрашнем дне — 22% опрошенных;
— с нормальными имущественными условиями — 20%;
— с благоприятной политикой государства в отношении семьи и воспитания детей — 16%.
Остальные опрошенные затрудняются с ответом, что может повлиять на их желание родить ребенка.

 

Рейтинг@Mail.ru