Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2007

ПРЕДШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Продолжение. начало см. № 6/2007

Здравствуй, уква

Как знакомить детей с буквами?

Художник и педагог-экспериментатор Светлана ПРУДОВСКАЯ считает, что это можно делать на занятиях по изобразительному искусству. Ведь буква — это не только знак. Очень часто это художественный образ.

Рассказ второй

Древнее письмо с острова Крита

Древнее письмо с острова Крита

Понемногу, в течение веков рисунки, которыми писали письма, изменялись и, наконец, превратились в иероглифы.

Каждый иероглиф — это маленький красивый рисунок, обозначающий целое слово. В Древнем Египте такие рисунки-письмена вырезали на камнях, чтобы они дольше сохранялись. Такие камни устанавливались в храмах и гробницах. Поэтому и само слово «иероглиф» в переводе означает «священный камень».

Художник Ци Байши. Надпись. (XX в., Китай)

Художник Ци Байши.
Надпись. (XX в., Китай)

В Китае, Японии и некоторых других странах и сейчас пишут иероглифами. Там есть мастера-художники, умеющие так красиво рисовать иероглифы, что этими рисунками украшают стены комнат.

Красивы и интересны иероглифы. Только очень уж много должно их быть, ведь в каждом языке много-много тысяч слов (около ста пятидесяти тысяч), да еще новые появляются. Представляете, сколько знаков нужно выучить, чтобы стать грамотным человеком? Это долгая и трудная работа. Поэтому в старину грамотных людей было мало.

В трудное положение попали наши предки. Знаний много накопилось — детей учить надо; корабли хорошие есть — торговать надо, записывать, сколько чего продано и куплено, а учиться письму приходится долго-предолго. Но люди с честью и доблестью вышли из трудного положения. Примерно три с половиной тысячи лет назад древний народ финикийцы, купцы и мореходы, изобрели первые буквы и составили из них алфавит.

Рассказ третий

В алфавите каждый значок означает звук, а не целое слово. Это было величайшим изобретением человечества.

Ты уже знаешь, как называются буквы? Попробуй, отыщи здесь своих знакомых.

абвгдеежзийклмнопрстуфxцчшщъыьэюя

Буквы могут быть разными и очень красивыми. Художники даже составляют из букв целые картинки.

Взгляни на это перышко. Ты сможешь отыскать здесь буквы?

А вот заголовок детского журнала «Веселые картинки».

Рассмотри буквы. На кого и на что похожи некоторые из них?

Красивые буквы украшали старинные книги. И до сих пор в книгах среди обыкновенных печатных букв можно найти особенные — крупные, красивые.

Такие буквы встречаются в начале рассказа или сказки. Они называются БУКВИЦАМИ.

Возьми листок бумаги и нарисуй очень крупно первую букву имени твоего любимого человека — мамы, папы, бабушки. Рисуй так красиво, чтобы сразу было видно, как ты любишь своего любимого человека.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru