Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2007

КРАЕВЕДЕНИЕ ДЛЯ МАДЫШЕЙ

Мирный, Кимбрик и алмазы

Это письмо-образец мы составили, опираясь на конспекты Ларисы ЛЕУШИНОЙ, воспитателя детского сада № 13 «Карлсон» г. Мирный, по теме «Как появился алмаз».

Вопросы, которые могут быть интересны детям

  • Что общего между простым карандашом и бриллиантом?

  • Что «сильнее» — железо или алмаз?

  • Откуда берутся алмазы?

Хотите узнать ответы на эти вопросы?
Тогда познакомьтесь с нашим Кимбриком. Кимбрик — это маленький волшебный человечек, похожий на гнома. Он — хранитель алмазов. С давних пор Кимбрик живет глубоко под землей. У него есть специальный молоточек. Обычный молоток все, конечно, видели. Но молоток Кимбрика немножко другой: у него длинная ручка, а рабочая часть («голова») — намного тоньше и с одной стороны заострена. Таким молотком работают геологи, которые разыскивают полезные ископаемые. Острый конец молоточка позволяет отбивать от общей массы отдельные куски породы.
Кимбрик — хранитель алмазов.

Однажды, в древние времена, глубоко под землей произошел взрыв. Взорвались скопившиеся там газы. От взрыва все вокруг раскалилось: температура поднялась выше 1000 градусов. Нам даже представить себе невозможно, что это за жар. Нам становится нестерпимо жарко, когда столбик термометра поднимается до отметки 30°, а здесь — не 30, не 300, а целых 1000! От такого жара все внутри земли расплавилось и забурлило. Твердые раньше породы расплавились, потекли и прорвали в слоях других пород огромную дыру, которую тут же сами и заполнили. А потом температура стала спадать, расплавленная смесь остыла и застыла, превратившись в нечто новое — в породу под названием «кимберлит».
В толще кимберлита, среди блесток, время от времени обнаруживаются необычные камни. Они сияют, как солнце, и очень твердые. Древние греки называли такие камни словом «адамас», что означает «непобедимый». А в русском языке он появился под именем «алмаз».

Маленький старый Кимбрик ведет счет алмазам и все про них знает. Он одет в зеленовато-голубоватый костюм с металлическими блестками. Точно такого же цвета сам кимберлит. Это Кимбрик рассказал нам, что алмаз ведет свое происхождение от графита.
Вы ведь знаете, что такое графит? Тот материал, из которого делают грифели карандашей. Их все видели. И все знают, что грифели часто ломаются, если на карандаш во время рисования очень сильно нажимать или бросать его на пол. Все потому, что графит — мягкий материал.
Но во время взрыва, от высокой температуры и страшного давления некоторые кусочки графита «переродились» — сжались, стали очень твердыми и прозрачными. То есть превратились в алмазы.
Алмаз — самый сильный камень на земле. Алмазными наконечниками снабжают геологические буры, чтобы бурить скважины в твердых породах. С помощью алмазов машиностроители обрабатывают самые прочные сплавы металлов (из чего понятно, что алмаз сильнее железа), с помощью алмазов режут стекло.

Но алмаз — не просто твердый камень. Он еще и необыкновенно красив. Если алмазы специальным образом обработать, из них получаются дорогие украшения — бриллианты.
Теперь вы сами сможете ответить на вопрос, что общего между бриллиантом и простым карандашом. Они — дальние родственники. Карандашный грифель сделан из графита. Из графита же в свое время «родился» на свет алмаз. А из обработанного алмаза получается бриллиант.

Самые первые алмазы люди добыли в Африке, недалеко от городка под названием Кимберлей. Поэтому слои породы, где обнаруживаются эти драгоценные камни, и назвали кимберлитом.
Долгое время думали, что алмазы можно отыскать только в жарких странах.
Каково же было всеобщее удивление, когда алмазные залежи обнаружились в нашем холодном крае — в Якутии.
Самый первый карьер по добыче алмазов был открыт в городе под названием Мирный. Это город, в котором мы живем. Правда, сначала никакого города здесь не было. Был маленький поселок, в котором поселились рабочие и ученые, занятые на обслуживании карьера. Это теперь он вырос в большой и красивый город.

А свое название наш Мирный получил вот как. Дыра, которую когда-то проделали расплавленные породы в земле, напоминала узкую трубку. Ее так и стали называть — «трубка». Геологам, обнаружившим алмазное месторождение, пришло на память выражение «трубка мира». Такую трубку раскуривали индейские вожди, когда собирались у священного костра и договаривались о прекращении войны, о заключении мира и союза.
В честь «трубки мира» город и назвали Мирным.
Мирный — наша родина. А еще здесь живет маленький старый Кимбрик, который считает алмазы.

Заполни кроссворд:

 

12.gif (8745 bytes)

1. Название края, где в нашей стране добывают алмазы.
2. Самый твердый «камень» на земле, который греки называли «адамас».
3. Обработанный алмаз, использующийся как ювелирное украшение.
4. Название города, возле которого находится первое открытое в нашей стране алмазное месторождение.
5. Вещество, превратившееся в алмазы много тысяч лет назад; карандашная «начинка».

 

Рейтинг@Mail.ru