Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2007

МАСТЕРСКАЯ

Выпил кефир — принимайся за дело!

Для изготовления поделок вам понадобятся упаковки из-под кефира в форме брусков, заостренных сверху; цветная бумага, картон, фантики, скотч; степлер, ножницы, шило (длиной 3 см), игла, прочные нитки и клей.

Лодка

Убрать дно упаковок и вырезать в каждом пакете одну из четырех боковых сторон. Соединить детали степлером и обклеить цветной бумагой или цветным скотчем. Ко дну лодки прикрепить пенопласт.

Самолет

Из одной упаковки вырезать детали: крылья и хвост. Обклеить их и основу-борт цветной бумагой. Прочно соединить крылья и хвост с бортом, вставив детали в прорези и закрепив изнутри клеем. После этого степлером соединить верхнюю часть раскрытой упаковки. Готовую конструкцию дополнить деталями (иллюминаторы, флаг страны и т.п.). Самолет будет похож на грузовое судно, поэтому в заднем «отсеке» можно сделать открывающуюся дверь — для различных грузов.

Волшебный замок

Соединить верхние части упаковок при помощи степлера. В корпусе коробок вырезать ворота закругленной формы. Обклеить коробки цветной бумагой. Крыши башен «покрыть» фантиками в виде черепицы. Если фантики с позолотой, крыши башен приобретают «богатый» вид. Дополнить оформление башен различными деталями — флагами, окнами и т.п.

Паровоз

В нижней части большой упаковки вырезать квадратное отверстие, для того чтобы вставить кабину машиниста. Кабину изготовить из маленькой упаковки, отрезав верхнюю часть и вырезав окна с трех сторон. С одной стороны каждого вагона вырезать окна, с другой — дверь. Пришить колеса (цилиндры из картона) к паровозу и вагонам. Соединить состав при помощи шила и шнурков, зафиксировав узелками. Степлером скрепить верх упаковок, обклеить конструкцию.

«Грузовой автомобиль», «Теремок», «Ракета» — поделки,
созданные по инициативе и замыслу детей.

Для изготовления таких поделок лучше отводить вечернее время, когда педагог может неформально общаться с детьми. Дети должны принимать участие в работе только по желанию, а их деятельность (как и деятельность педагога) не должна ограничиваться четкими временными рамками. Воспитатель делает заготовки макетов и материалов в присутствии детей, прибегая к их посильной помощи. Внутри группы трудовые операции распределяются с учетом умений детей. Перед тем как доверить детям работу с колющими и режущими инструментами (игла, степлер, короткое шило), необходимо провести инструктаж по технике безопасности и правилам пользования опасными предметами, а также подчеркнуть, что пользоваться ими можно только с разрешения взрослых и под их руководством.

Мальчики такую работу очень любят и проявляют к ней неподдельный интерес, поэтому лучше научить их выполнять требуемые действия правильно, чем запрещать их. Кроме работы с колющими и режущими инструментами, дети наблюдают манипуляции педагога с измерительной линейкой, выясняют свойства материалов (пенопласт — не тонет, скотч — липкий, шило — острое и т.п.), видят, как педагог заправляет степлер, и пробуют проделывать подобные операции самостоятельно.

Все поделки предназначены для игры, поэтому долго на выставке для родителей они не задерживаются. Мальчишки с удовольствием отправляют лодки в дальнее путешествие по луже-океану, строят железную дорогу для паровоза, а девочки искусно обустраивают территорию, прилегающую к замку. Некоторые из детей проявляют инициативу, начинают придумывать собственные, пусть и незатейливые конструкции из коробки и обращаются к педагогу за помощью. Желание создать что-то свое, радовать своими поделками окружающих (некоторые модели изготавливались специально в подарок малышам) — все это ценные личностные приобретения детей дошкольного возраста.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Комплект». Посетив сайт компании, который располагается по адресу http://komplekt-opt.ru/katalog/metallicheskie_stellazhi/stellazhi_metallicheskie_polochnye/, Вы можете ознакомиться со всем ассортиментом металлических полочных стеллажей для склада, скачать подробный прайс-лист необходимой Вам модели, а также в считанные секунды оформить заказ. Компания «Комплект» занимается продажей металлической мебели для офисов, складов, производственных помещений с 2006 года и не перестает удивлять своих клиентов высоким уровнем обслуживания и отличным качеством товаров.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА, г. Канск

 

Рейтинг@Mail.ru